26 февраля 2004, 10:19

Госдума оценила арест российских сотрудников спецслужб в Катаре как провокацию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший директор ФСБ, председатель комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев полностью исключает возможность причастности сотрудников российских спецслужб к убийству Зелимхана Яндарбиева в Катаре. В интервью "Интерфаксу" Н.Ковалев признал, что в советское время существовала "практика приведения в исполнение судебных приговоров на территории других стран". "Можно было спорить о законности подобных судебных приговоров, но такая практика существовала, однако мы теперь живем в принципиально другой стране и возврата к подобной практике нет и не может быть", - сказал парламентарий. Он считает, что действия властей Катара можно расценивать как целенаправленную акцию против России. "Логика здесь проста: Катар, предоставив убежище Яндарбиеву, взял на себя обязательство по его безопасности. В свое время, это была политическая поддержка и Яндарбиева и международного терроризма, который действует на территории Чечни. Но обязательства по обеспечению безопасности не выполнены и теперь катарские власти решили защищаться и перенести обвинение на российскую сторону", - предположил Н.Ковалев.

Как осознанную провокацию расценил действия властей Катара и председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. В интервью "Интерфаксу" К.Косачев сказал, что, если у властей Катара были какие-то претензии к гражданам РФ, то международная практика предписывает абсолютно четкие нормы действий в этом случае властей страны пребывания. "Если люди не схвачены на месте преступления, то единственная возможность действий властей страны пребывания - это обращение к руководству посольства и к властям той страны, чьи граждане подозреваются в совершении какого-либо преступления. Это обращение должно содержать просьбу предпринять собственные действия, но при этом власти страны пребывания должны четко представить весь набор доказательств виновности подозреваемых лиц", - сказал К.Косачев. Он убежден: "Поскольку ничего этого не было, то это позволят утверждать, что власти Катара пошли на осознанную провокацию. Очевидно, таким образом пытаясь снять с себя ответственность за безопасность Яндарбиева, которую они не обеспечили". К.Косачев считает, что российским властям следует в этом случае действовать решительно, добиваясь незамедлительного освобождения своих граждан и "перевода обсуждения этого вопроса в русло диалога правоохранительных органов двух стран при условии, что для такого диалога есть хоть какие-то серьезные основания". В свою очередь, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности Михаил Гришанков также не сомневается в том, что в отношении наших сотрудников властями Катара была предпринята "откровенная провокация". В интервью "Интерфаксу" М.Гришанков отметил, что "исходя из логики детективов, даже если допустить на минуту, что кто-то из россиян мог бы быть причастен к убийству Яндарбиева, то понятно, что это были бы не сотрудники нашей дипломатической миссии". Депутат считает, что "обвинения, выдвинутые Катаром, достаточно серьезные, и поэтому надо разбираться, кому выгодна была подобная провокация в отношении России".

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей