24 февраля 2004, 18:15

Тэрри Дэвис: "Я приехал в Карабах не как посредник"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23 февраля состоялись встречи спецпредставителя ПАСЕ по карбахскому вопросу Тэрри Дэвиса с руководством Нагорного Карабаха. После встречи с президентом республики Дэвис подчеркнул, что за неполный день, проведенный им в республике, состоялись очень интересные обсуждения. "Я приехал в Карабах не как посредник, я лишь готовлю доклад о том, что надо сделать, чтобы разрешить конфликт", - сказал Тэрри Дэвис. В ответ на вопрос, чем объясняется столь явный интерес Совета Европы к карабахскому конфликту, спецпредставитель ПАСЕ напомнил, что Азербайджан и Армения одновременно стали членами Совета Европы и приняли целый ряд обязательств, одним из которых было разрешение карабахского конфликта мирным путем. "ПАСЕ изучает эти вопросы. Нас очень волнует то, как случилось, что этот конфликт не удостоился должного внимания со стороны Европы", - сказал Тэрри Дэвис. По мнению спецпредставителя, Нагорно-карабахский конфликт является частью глобального конфликта между Арменией и Азербайджаном. Но Южный Кавказ - это часть Европы, и другие части Европы должны обратить на него внимание.

Дэвис посвятил общению с беженцами в городе Шуши значительную часть своего времени. Спецпредставитель ПАСЕ склонен рассматривать конфликтные ситуации в свете гуманитарных вопросов и прав человека. Как отметил Тэрри Дэвис, беженцы - как с армянской, так и с азербайджанской сторон - живут в различных условиях. "Я услышал много ужасных историй, и истории эти, рассказанные азербайджанскими беженцами из армянских сел и армянскими беженцами из Баку, очень похожи. Я думаю, решение проблем для разных людей будет отличаться, причем, не в зависимости от их национальности, а от положения, в котором они оказались, и от их желания. Убежден, что ко всем следует проявить равный подход", - сказал Тэрри Дэвис.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей