24 февраля 2004, 17:14

Ингушетия: беженцам в лагере ОАО "Ангушт" жить негде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лагерь вынужденных переселенцев ОАО "Ангушт", расположенный в Назрани, вновь подключили к системе газоснабжения. Комендант лагеря Шудди Кундухов сообщил, что 13 февраля работники "Горгаза" отключили систему газоснабжения палаток.

Причины отключения газа рабочие назвать отказались, ссылаясь на указание чиновников вышестоящего Министерства топлива и энергетики. Кундухов заявил: "Многочисленные наши обращения в государственные инстанции не были услышаны. Единственное, что спасло положение - это наши обращения в правозащитные организации. Только когда городок начали посещать иностранцы, правозащитники, журналисты, нас подключили".

По-прежнему острой для администрации лагеря остается проблема, связанная с переселением в ОАО "Ангушт" беженцев из ликвидируемого ингушскими властями палаточного городка "Сацита". Причиной переселения стали заявления ингушских властей, обещавших всем беженцам, не желающим возвращаться на родину, переселить их из палаток в щитовые домики.

Многие семьи беженцев, проживавших на территории "Сациты", переехали на местожительство в ОАО "Ангушт". Однако после переезда выяснилось, что жить этим людям совершенно негде. Ингушские власти отказались выдать согласование на установку сборных жилищ на территории лагеря ОАО "Ангушт".

Сотрудники Датского совета по беженцам (ДСБ) собрали на территории лагеря 32 домика. Однако впоследствии под давлением со стороны ингушского руководства 16 из них были разобраны. Остальные 16 сотрудники ДСБ разобрать не смогли, так как они к тому времени уже были самовольно заселены вынужденными переселенцами лагеря ОАО "Ангушт".

Беженцы отказались покидать эти домики. Но и в них условия жизни вынужденных переселенцев остаются крайне тяжелыми: отсутствуют элементарные удобства, а также обогревательные приборы и печки. По словам самих беженцев, к ним в лагерь неоднократно приезжали ингушские чиновники и угрожали немедленно выселить тех беженцев, которые будут проявлять недовольство условиями проживания в щитовых постройках.

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей