23 февраля 2004, 16:20

Кто поможет пострадавшим сельчанам?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Беда в горный аул Зандак пришла в конце прошлого года. В ауле начались страшные оползни. Разрушено более 50 жилых домов. Многие оказались без крыши над головой. "Надо было искать не только ночлег для детей, но и место, где разместить спасенный скот и корма для него", - рассказывает пострадавшая от оползней женщина. Многие жители аула перебрались к родственникам и знакомым в окружающие аулы. Некоторые разместились в здании средней школы. После окончания зимних каникул все дети школьного возраста приступили к учебе. Об этом вместе с учителями школы позаботился заведующий отделом образования Ножай-Юртовского района В. Дециев. В течение января учащиеся занимались в три смены в одном из школьных зданий. Теперь администрация по договору разместила пострадавших, находящихся в одном из корпусов школы, в других местах. Жизнь школы протекает в нормальных условиях. На месте работает правительственная комиссия по решению всех вопросов пострадавших. Побывал в ауле, встречался и обговаривал вопросы их обустройства министр сельского хозяйства Чеченской Республики Д. Абдурахманов. Часто с пострадавшими встречаются районные руководители, в первую очередь глава администрации В. Магамгазиев. Но они не могут оказать помощь пострадавшим продуктами и жильем. Пострадавшие сами ищут выход из создавшегося положения.

Как быть дальше? Этот вопрос волнует всех зандакцев. Ведь в зоне опасности находятся еще около 300 домов. А земля потихоньку трескается и медленно ползет в обрыв. Многие из жителей аула Зандак высказывают свое желание переехать и обосноваться в Шелковском районе, где проживают их знакомые и родственники. Для этого надо решить вопрос о выделении земельных участков пострадавшим на месте, куда они желают переехать. Надо учесть и то, что почти все пострадавшие не имеют работы и не получают зарплату. Из-за невозможности содержать, многие продают скотину, за счет которой горцы жили. "Весна не за горами. Необходимо посеять и обрабатывать огороды, ибо детей кормить будет нечем, - говорит мне пожилой житель этого села. - А мы пока не имеем представления, где будем жить". Оползни и лавины снега с гор угрожают многим горцам и в эту зиму. Поэтому пострадавшие изъявляют желание поселиться там, где оползни не бывают. Многие говорят, что если они останутся в горах, то беда настигнет их детей через некоторое время, и они окажутся под открытым небом. По воле Аллаха, потерь и людских жертв пока нет. Чтобы этого не случилось, зандакцы хотят переехать в плоскостные районы. Вопрос этот в стадии решения, и все ждут и надеются.

Опубликовано 13 февраля 2004 года

Автор: А. Кушалиев источник: Газета "Вести Республики" (Чечня)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей