20 февраля 2004, 21:57

В Швейцарии задержан бывший генеральный директор грузинского комбината "Маднеули"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Швейцарии задержан бывший генеральный директор горно-обогатительного комбината "Маднеули" Зураб Лобжанидзе. Об этом сообщил сегодня журналистам Генеральный прокурор Грузии Ираклий Окруашвили. По его словам, Лобжанидзе задержан в городе Берн, где находился на лечении. Швейцарские власти взяли с него подписку о невыезде.

Окруашвили отметил, что Генпрокуратура будет добиваться его экстрадиции в Грузию и уже отправила в Швейцарию все необходимые материалы. По его словам, в течение месяца вопрос об экстрадиции Лобжанидзе, в соответствие с необходимыми процедурами, будет урегулирован.

Министерство внутренних дел Грузии несколько месяцев назад возбудило уголовное дело против руководства горно-обогатительного предприятия "Маднеули", занимающегося разработкой медных месторождений в Казрети в Восточной Грузии. По данным следствия, руководство предприятия в последние годы уклонялось от уплаты налогов путем различных махинаций и подделки налоговых деклараций. Кроме того, против руководства АО "Маднеули" и ООО "Кварцит", добывающего золотосодержащий сплав из производственных отходов горно-обогатительного предприятия, недавно было возбуждено уголовное дело по факту попытки незаконного вывоза за границу золотосодержащего сплава весом около 600 кг.

Прокуратура разыскивала генерального директора АО "Маднеули" Зураба Лобжанидзе, который должен был дать показания в качестве свидетеля. Сам он с декабря прошлого года находился в Швейцарии.

Наблюдательный совет "Маднеули" на заседании 19 февраля удовлетворил заявление Лобжанидзе об отставке с должности директора предприятия. Свое решение бывший генеральный директор мотивировал намерением баллотироваться в парламент Грузии в качестве мажоритарного депутата.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей