20 февраля 2004, 12:42

Зять бывшего президента Грузии помещен в камеру предварительного заключения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Зять бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе Гия Джохтаберидзе, задержанный сегодня в тбилисском аэропорту, в настоящее время помещен в камеру предварительного заключения главного управления полиции Тбилиси, сообщили в министерстве юстиции.

Президент Грузии Михаил Саакашвили пообещал журналистам прокомментировать задержание Гии Джохтаберидзе во второй половине дня 20 февраля. В 15.00 по тбилисскому времени пресс-конференцию в центральном офисе компании "Магтиком" по поводу задержания Джохтаберидзе проведут его супруга Манана Шеварднадзе и адвокаты.

Гия Джохтаберидзе, руководитель одной из крупнейшей в Грузии компании мобильной связи "Магтиком", был задержан утром 20 февраля в тбилисском аэропорту по подозрению в неуплате налогов в крупных размерах. Представители правоохранительных органов сняли Джохтаберидзе с самолета, вылетающего рейсом Тбилиси - Париж.

Операцией по задержанию, которую показывали в прямом эфире несколько тбилисских телекомпаний, руководил генеральный прокурор Грузии Ираклий Окруашвили. В момент задержания Джохтаберидзе заявил журналистам, что его арест производится "без соответствующей санкции". В свою очередь генпрокурор заявил, что Джохтаберидзе при задержании пытался оказать сопротивление. По словам генпрокурора, зять экс-президента Грузии, который уже дважды - 26 января и 17 февраля - вызывался в прокуратуру для дачи показаний по поводу финансовой деятельности "Магтикома", намеревался вылететь в Париж, а затем в США, хотя следствие предупреждало его о том, что в интересах следствия он не должен покидать Грузию. Генпрокурор подчеркнул, что Джохтаберидзе задержан в качестве "подозреваемого".

Ираклий Окруашвили отметил, что глава "Магтикома" забронировал билеты несколько дней назад, но свою фамилию указал в билете только за несколько часов до отъезда. Тот факт, что задержание Джохтаберидзе было произведено без соответствующей санкции суда, генпрокурор объясняет тем, что оно произошло на основании оперативной информации, а получить санкцию суда поздно ночью не представляется возможным. Представители прокуратуры в последнее время заявляли, что у них много вопросов к Джохтаберидзе по поводу деятельности компании "Магтиком". При этом они отмечали, что "внимание" генпрокуратуры не связано с "его родством с Шеварднадзе". Накануне Гия Джохтаберидзе заявил журналистам, что "готов предоставить правоохранительным органам информацию о деятельности "Магтикома". Крупнейшая в Грузии компания мобильной связи "Maгтиком" основана в 1996 году, число ее абонентов составляет 400 тыс человек. Зона обслуживания покрывает всю Грузию, одним из ее учредителей является американская компания "Meтромедиа".

Гия Джохтаберидзе женат на дочери бывшего президента Грузии, тележурналистке Манане Шеварднадзе.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей