26 марта 2004, 17:25

Кабардино-Балкарский правозащитный центр поможет в разрешении земельных споров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

24 марта в Кабардино-Балкарский правозащитный центр обратилась группа жителей селения Баксаненок Баксанского района с просьбой оказать содействие в получении ими в собственность земельных наделов, согласно Указу Президента РФ "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР". Как сообщают жители села Баксаненок, земельные доли и имущественные паи были выделены им при реорганизации колхоза, однако этот факт не был отражен в каких-либо правоустанавливающих документах.

В 2002 году данная группа жителей селения Баксаненок объединилась в сельскохозяйственный производственный кооператив и обратилась к администрации района с просьбой выдать им свидетельства о собственности на земельные паи, однако получила отказ. При этом глава администрации района сослался на то, что решение вопроса не входит в его компетенцию. Получив отказ, жители Баксаненка обратились в Арбитражный суд КБР, Федеральный Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, но везде получили отказ. В настоящее время их жалоба находится на рассмотрении в Европейском суде по правам человека. Однако решения Европейского суда приходится ждать долго, а тем временем безработные сельчане ищут возможности решить проблему на месте. Это стало возможным, по их мнению, так как в 2003 году Президент КБР В.Коков издал указ о передаче земель сельскохозяйственного назначения в собственность органов местного самоуправления, которые теперь обладают необходимыми полномочиями для решения земельной проблемы.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Кабардино-Балкарском правозащитном центре, они сейчас занимаются изучением вопроса, чтобы решить, что предпринимать.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей