24 марта 2004, 18:04

Один из российских дипломатов, задержанных в Катаре, вернулся на родину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Россию из Катара вернулся первый секретарь посольства Александр Фетисов - тот самый, который изначально был задержан катарскими властями, а затем освобожден и находился на территории посольства.

Двое других сотрудников спецслужб остаются в катарской тюрьме. Они подозреваются в причастности к убийству одного из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. МИД заявляет, что делает все возможное для освобождения подданных России. Но, по всей видимости, суда избежать не удастся.

Никакой вины не может быть за сотрудниками российских спецслужб, и их задержание в Катаре, следовательно, - недоразумение. Так считает бывший работник спецслужб, писатель Михаил Любимов.

У ФСБ мог быть лишь один аргумент для убийства Яндарбиева - подарок к выборам президента, поскольку Зелимхан Яндарбиев не занимался в Катаре сбором финансовых средств для чеченских сепаратистов. Об этом заявил представитель Аслана Масхадова Усман Ферзаули, находящийся с визитом в Катаре.

Шеф московского бюро катарской телестанции "Аль-Джазира" Акрам Хазам в интервью заявил, что кризис, по всей видимости, скоро разрешится.

Катар вернет задержанных россиян на родину после суда, считает бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко. Он отметил последовательность действий Катара и, напротив, непоследовательность действий Москвы.

Слишком мягкой назвал позицию Москвы лидер фракции "Родина" в Госдуме и экс-глава международного комитета нижней палаты Дмитрий Рогозин.

Обозреватель интернет-издания "Русское обозрение" Василий Ансимов, который несколько дней назад стал одним из соавторов так называемого "ультиматума Катару" и не исключал возможности нанесения военного удара по этой стране, считает, что процесс решения ситуации между Москвой и Дохой развивается позитивно.

По мнению Ансимова, если процесс зайдет в тупик, то Россия может разорвать дипломатические отношения с этой страной. Впрочем, полагает Ансимов, Катар едва ли пойдет на такое обострение отношений. А если и пойдет, то только по прямым подсказкам со стороны США.

источник: Радио "Эхо Москвы"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей