23 марта 2004, 18:07

В Новочеркасске удалось предотвратить массовое отравление

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 марта в Новочеркасске в городскую инфекционную больницу скорая помощь доставила первых трех пострадавших. При опросе все они показали, что почувствовали себя плохо после употребления йогурта "Персик". В течение последующих двух дней в инфекционное отделение поступили еще шесть человек с аналогичными жалобами, в том числе подростки 13-15 лет. Руководство санитарно-эпидемиологической станции приняло срочные меры по изъятию из торговой сети всей молочной продукции новочеркасского производства. 18 марта производство приостановлено, завод закрыли на генеральную дезинфекцию. Все сотрудники прошли обследование. Результатов анализа лабораторных исследований ждали 5 дней. Генеральный директор Новочеркасского молочного завода Игорь Онипко считает, что происшествие с отравлением горожан является недоразумением, досадным сбоем в работе. За это время завод понес колоссальные материальные убытки. 2 тонны 131 килограмм йогурта подлежит утилизации. Из сметаны и цельномолочной продукции выработки с 14 по 18 марта сделают творог, так как, по словам ген. директора, технология это позволяет. Переработать придется нимало, ведь завод ежедневно производит до 40 тонн различного молочного ассортимента. Ждали результата проверки, который пришел от СЭС только утром 23 марта.

Сегодня предприятие вновь начало свою работу, однако, Новочеркасский Молзавод признан виновным в нарушении 14 марта технологического процесса изготовления йогурта "Персик", партия N5. К такому официальному выводу пришла городская СЭС, завершив лабораторные бактериологические и микробиологические исследования. Главный врач Зинаида Макагонова сообщила, что на основании санитарного закона на предприятие будет наложен штраф в размере от 400 до 500 минимальных размеров оплаты труда.

Автор: Роман Ростов, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей