23 марта 2004, 17:51

Институт общественного развития Тимура Алиева объявил о начале акции "Премия войны"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам организаторов этой акции, они хотят понять причины продолжающейся трагедии и выявить конкретных лиц, ответственных за войну в Чечне. Информационную поддержку проекту оказывают: Центр экстремальной журналистики при Союзе журналистов РФ, Совет чеченских неправительственных организаций (СНО), чешское информационное агентство "The Prague Watchdog", а также газеты "Голос Чеченской Республики" и "Чеченское общество".

"Наша акция носит миротворческий характер. Ее конечная цель - прекратить войну в Чечне. А свою задачу в данном процессе мы видим в том, чтобы в очередной раз привлечь внимание общественности к продолжающейся на территории Чеченской Республики кровопролитной войне. Неординарность нашего проекта состоит в том, что мы хотим докопаться до истоков этой трагедии", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" руководитель "Института" Тимур Алиев.

Итогом конкурса станет вручение своеобразной "антипремии" политику или общественному деятелю, внесшему "наибольший вклад" в дело начала и развития войны на территории Чеченской Республики в 1994 - 2004 годы. В премии две номинации - одному чеченцу и одному нечеченцу.

"Акция будет проходить в 2 этапа. На первом этапе любой человек может предложить свою кандидатуру, прислав фамилию претендента и мотивировав, почему именно этот кандидат достоин получения "Премии войны". На 2-м этапе компетентное жюри из представителей Европы, России и Кавказа выберет "победителя". Участвовать в работе жюри уже согласились директор "Центра экстремальной журналистики" при Союзе журналистов РФ Олег Панфилов и политический обозреватель информационного агентства "Ноян тапан" Давид Петросян", - говорит Алиев.

Итоги конкурса будут подведены 1 июня. В качестве приза победителям будет выдан диплом, бесплатная годовая подписка на газету "Чеченское общество" и полностью оплаченный трехдневный тур по местам боевых действий в Чечне.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей