23 марта 2004, 11:17

Турция готова вмешаться в грузино-аджарский конфликт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как выяснилось в среду, 17 марта, конфликт между Грузией и Аджарией может вмешаться Турция. Об этом заявил ее посол в Азербайджане Унал Чевикоз. Посол напомнил о существовании Карсского договора о дружбе между Армянской, Азербайджанской, Грузинской Советскими Социалистическими Республиками и Турцией 1921 года.

Согласно этому договору, Турция и Россия являются гарантами независимости Аджарии - в Грузии и Нахичевани - в Азербайджане. В случае военного вторжения туда других государств Турция, как и Россия, имеет право ввести на территорию автономий войска.

Отметим, что посол Грузии в России Константин Кемулария недавно заявил, что Карсский договор, согласно которому Батуми в 1921 г. был передан Грузии, Нахичевань - Азербайджану, а Карс, Ардаган и Артвин -Турции, уже потерял свою силу. "Сегодня сложилась иная политическая ситуация, иные отношения между Турцией и Россией, Грузией и Турцией, а также Грузией и Россией, которые не позволяют вооруженного вмешательства на территории этих стран", - заявил грузинский посол. Как оказалось, у Турции имеется другое мнение.

Схожего мнения придерживается и глава Аджарии Аслан Абашидзе. Еще 14 января он заявил, что в советское время в Конституции Грузии Абхазия и Аджария были обозначены как социалистические государства в составе Грузии. Потом тогдашний президент Грузии Звиад Гамсахурдиа убрал слово "социалистические", а все остальное осталось прежним. У нас есть своя Конституция, подчеркнул Абашидзе, которая не противоречит далеко не совершенной Конституции Грузии. К тому же, согласно Карсскому договору, все противоречия, возникшие между нами, решает парламент Аджарии. Стало быть, мы ничего не нарушаем.

Руководство Аджарии направило своих представителей в Турцию для проведения переговоров о закупках оружия и военного снаряжения. Об этом сообщает грузинская телекомпания "Рустави-2", ссылаясь на источники в руководстве Аджарии.

Решение об отправке представителей в Турцию на переговоры о приобретении оружия и снаряжения принял глава автономии Аслан Абашидзе. С аналогичной миссией руководство Аджарии направило своего представителя и в Белоруссию.

Вряд ли забыли о существовании Карсского договора и в нашей стране. Нетрудно догадаться, кого в данном конфликте может поддержать Россия: в Грузии уже больше десяти лет говорят о выводе с территории страны российских военных баз. Абашидзе же, напротив, говорит о том, что российские базы в Аджарии - это рабочие места для 60% местного мужского населения. Поэтому у населения нет ни малейшего ощущения, что русские - это иностранные войска, заявил глава Аджарии.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей