22 марта 2004, 15:04

Кандидаты в дупутаты парламента Грузии от "Нацдвижения" намерены в случае избрания ограничить депутатский иммунитет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидаты в депутаты парламента Грузии от партии "Национальное движение - демократы" обязуются в случае избрания их в парламент внести в действующую Конституцию страны изменения, касающиеся ограничений депутатского иммунитета.

Соответствую декларацию подписали в субботу в Тбилиси 188 включенных в партийный список кандидатов в депутаты, которые взяли на себя обязательство на первом же заседании нового парламента принять изменения в Конституцию Грузии, ограничивающие ммунитет депутатов от уголовной ответственности.

Представители правящей партии отметили на церемонии подписания, что речь не идет об ограничении возможностей депутата заниматься политической деятельностью. Парламент прошлого созыва не принял ранее аналогичный законопроект с иной формулировкой.

Президент Грузии Михаил Саакашвили подчеркнул на церемонии подписания декларации, что если представители правящей партии займут в парламенте Конституционное большинство (157 депутатов из 235), "парламент перестанет быть убежищем криминальных элементов".

"В сегодняшнем парламенте есть несколько депутатов, которые в свое время обвинялись в уголовных преступлениях, в том числе, в похищении людей и присвоении 30-40 миллионов лари. В течение последних лет они были неприкосновенны, так как пользовались депутатским иммунитетом", - отметил Саакашвили.

Президент подчеркнул, что депутат парламента, как и любой другой гражданин Грузии, будет отвечать за совершенные преступления. Он призвал другие политические партии присоединиться к этой декларации.

Парламентские выборы в Грузии назначены на 28 марта.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей