22 марта 2004, 09:24

В Тбилиси у тюрьмы прошла акция протеста сторонников отлученного от церкви священника Мкалавишвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторонники задержанного полицией отлученного от Грузинской православной церкви священника Васила Мкалавишвили провели в воскресенье, 21 марта, акцию протеста у здания Ортачальской тюрьмы в Тбилиси. Здесь в изоляторе N 5 начался закрытый судебный процесс над В.Мкалавишвили.

Манифестанты потребовали немедленного освобождения В.Мкалавишвили, которого называют узником совести.

Бывший священник и семеро его сторонников были задержаны 12 марта в отстроенной им церкви в микрорайоне Глдани в ходе широкомасштабной операции полиции и спецназа внутренних войск. При задержании В.Мкалавишвили пострадали 18 человек, которые с различными травмами были доставлены в больницу.

В.Мкалавишвили и около 1000 его сторонников в течение трех последних лет преследовали представителей религиозных меньшинств в Грузии, и в первую очередь их агрессия была направлена против членов религиозной организации "Свидетели Иеговы". Правоохранительными органами Грузии были зафиксированы около 100 фактов избиения членов этой организации, погромов и сожжения литературы.

Осенью прошлого года тбилисский районный суд приговорил В.Мкалавишвили к трехмесячному предварительному заключению, однако тот сумел скрыться.

Как сообщили в министерстве юстиции Грузиии, судебный процесс над В.Мкалавишвили проводится на территории тюрьмы, чтобы избежать возникновения провокаций и конфликтных ситуаций.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей