20 марта 2004, 11:42

Коллеги пропавших украинских альпинистов называют свою версию произошедшего

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Украинские альпинисты ушли в горы со стороны Карачаево-Черкесии 21 февраля и должны были вернуться к 8 марта. Однако в этот день они не явились на контрольный пункт, и 12 марта местные спасатели начали их поиски. Спасатели предполагают, что группа, состоящая из шести альпинистов, попала в одну из многочисленных лавин.

Однако, как сообщили сегодня коллеги пропавших альпинистов из Винницкого туристического клуба мединститута "Асклепий", исчезновение украинских спортсменов могло быть не трагической случайностью. По словам представителей клуба, 6 и 7 марта в горах Кабардино-Балкарии принудительно (искусственно) было спущено большое количество лавин. При этом никаких предупреждений о подобных действий метеослужб не было ни на сайтах, ни в новостях, говорят в клубе. По мнению коллег пропавших альпинистов, их, возможно, нужно искать именно в местах схода этих лавин.

В "Асклепии" также заявляют, что факт искусственного спуска лавин "так просто оставлен не будет ни друзьями, ни родственниками".

Представители клуба, четверо из которых уже ушли в пеший поход для розыска своих товарищей, говорят, что поиски, остановленные сегодня местными спасательными службами, велись всего пять дней, а этого недостаточно.

Пропавшие альпинисты взяли с собой топливо с большим запасом - его бы хватило до вчерашнего дня, а если экономить - то и на большее время. Поэтому, считают в клубе, группу необходимо продолжать искать.

"Пока их тела не найдены, мы верим, что они живы. И им нужна помощь", - говорят друзья и близкие альпинистов.

Члены винницкого клуба и родные пропавших говорят, что главная проблема поисков - финансовая.

Двое из пропавших в горах украинцев были членами винницкого турклуба "Асклепий", а четверо других - из хмельницкого клуба альпинистов.

В окрестностях Эльбруса до сих пор не найдены также четверо опытных альпинистов с Украины, которые при восхождении на вершину Уллу-Кара в Приэльбрусье не вышли на контрольный сеанс связи 29 февраля. Их поиски также приостановлены.

источник: Веб-сайт "Корреспондент.net" (Украина)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей