19 марта 2004, 10:04

Армяне Европы требуют от властей Армении выслать посла Великобритании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Армении должны пресечь случаи оскорбительных высказываний иностранных дипломатов, касающиеся геноцида армян в Османской Турции. Как сообщили "Росбалту" в Ассамблее армян Европы, с таким посланием к властям Армении обратились армянские организации Франции, Бельгии, Швейцарии, Швеции, Греции, Кипра, Литвы и Румынии. Это связано с недавними высказываниями посла Великобритании в Армении Торды Эботт-Уотт о том, что свидетельства, позволяющие считать массовые убийства армян в 1915 году геноцидом в соответствии с принятой в 1948 году Конвенцией ООН по геноциду недостаточно однозначны.

"Это уже не первый случай, когда посол другого государства позволяет себе подобные оскорбительные высказывания. Аналогичные заявления в 2002 году сделала посол Израиля Ривка Коэн. В обоих случаях реакция властей Армении либо вообще отсутствовала, либо была слишком мягкой, что недопустимо. Между тем, 15 государств, многие региональные парламенты и местные администрации, а также Европарламент, Всемирный совет церквей, Подкомитет ООН по предотвращению дискриминации и защите прав нацменьшинств официально и однозначно признали геноцид армян", - говорится в заявлении. Организации потребовали от властей Армении добиться извинений и опровержений от Торды Эботт-Уотт. "В противном случае она должна быть объявлена персоной нон-грата и выдворена из Армении", - заявляют армяне Европы.

Отметим, что в четверг пресс-секретарь МИД Армении Гамлет Гаспарян заявил: "Мы выражаем сожаление по поводу такой позиции. Ряд стран мира признали геноцид армян, некоторые пока нет. В этом вопросе каждое правительство имеет свою позицию, исходящую из интересов страны. Однако послы всех стран на земле Армении должны подходить к этому вопросу с осторожностью и деликатностью". Гаспарян также напомнил, что инициатор Конвенции ООН 1948 года "О предотвращении и наказании преступления геноцида" Рафаел Лемкин, впервые применил термин "геноцид", взяв за основу исторический опыт армянского народа.

Власти Армении направили правительству Великобритании дипломатическую ноту.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей