18 марта 2004, 17:56

Североосетинские коммунисты сообщают о фальсификациях на выборах Президента РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В телефонном интервью корреспонденту "Кавказского узла" секретарь Североосетинского регионального отделения КПРФ и доверенное лицо кандидата-коммуниста Николая Харитонова, Наталья Михайленко, сказала: "Президентские выборы в Северной Осетии прошли с большими нарушениями. Прямо на глазах одного из наших наблюдателей осуществляли вброс бюллетеней в избирательную урну. На некоторых участках, согласно протоколам, явка избирателей зафиксирована как 97-98% от общей численности избирателей. На служащих госучреждений оказывалось давление, чтобы они голосовали. Несмотря на это, по нашим оценкам, в голосовании приняли участие не более 15% избирателей республики. То есть выборов в Северной Осетии практически не было".

Ниже приводим официальный текст заявления Североосетинского регионального отделения КПРФ на имя Председателя ЦИК РСО-Алания:

Председателю ЦИК РСО-Алания
Кадиеву Константину
Николаевичу

Заявление

Прошу рассмотреть с привлечением нашего представителя в ЦИК РСО Алания Ревазова Б.А. следующие сообщения о нарушениях, поступивших 14.03.2004г. в Региональный штаб кандидата на должность Президента РФ Харитонова Н.М., выдвинутого от КПРФ.

N

N избирательного участка

Сообщения о нарушениях

Способ проверки

1

64

Выдача нескольких избирательных бюллетеней в одни руки

По списку избирателей

2

185

Внесение в списки избирателей после завершения голосования данных об избирателях и их подписей и в момент их отсутствия.

По списку избирателей

3

185

Вброс бюллетеней в урну для голосования членами УИК и представителем АМСУ Пригородного района

 
4

203

Граждан с приглашениями записывали в дополнительный список избирателей

По списку избирателей

5

215

Незаконная агитация на приглашениях всех избирателей участка с текстом "Дорогой избиратель, отдай свой голос за Президента. Ты за Россию или как"

Копия приглашения

6

218

Внесение в списки избирателей, после завершения голосования с 20ч. 00 мин. до 21ч.30 мин, данных об избирателях и фальсифицированных подписей за них.

По списку избирателей

7

233

У больных, находящихся в стационаре, главным врачом онкодиспансера изъяты паспорта, с целью принудительного голосования 

 
8

238

Ректор СОГУ, проживающих в общежитиях студентов, принудительно заставлял голосовать независимо от места их проживания.

 
9

279

Отсутствие акта о выдаче председателем УИК членам УИК с правом решающего голоса без учета и росписи бюллетеней для голосования на участке.

Копия акта

10

288

Отказ в выдаче копии протокола об итогах голосования наблюдателю от КПРФ.

Копия акта

11  

Сотрудники коллектива дет. сада N 96 получали до 10 бюллетеней и голосовали на участках г. Владикавказа многократно. 

 
12  

Коллектив предприятия "Тепловые сети" г. Владикавказа по указанию руководителя был собран к 15 ч. 14 03, 04 г. для голосования на участках г. Владикавказа, независимо от места жительства сотрудников. 

 
13  

Министерство образования получило указание: "Голосовать там, где скажут". 

 

Приложение:

  1. акты о нарушениях - 4 листа
  2. приглашения - 1 лист

Секретарь Северо- Осетинского Регионального Отделения КПРФ

Н. М. Михайленко

Автор: Валерий Дзуцев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей