18 марта 2004, 17:48

В Карачаево-Черкесии подведены итоги выборов Президента России и республиканского парламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 марта вместе с выборами президента РФ в КЧР проходили и выборы депутатов Народного Собрания КЧР третьего созыва, а в Усть-Джегутинском районе республики проводился еще и референдум по вопросу объединения всех населенных пунктов района в одно городское муниципальное образование. Как заявил председатель Избиркома республики Сафар Герюков, выборы в Карачаево-Черкесской Республике при более чем 80%-ной явке избирателей признаны состоявшимися.

Предпочтения избирателей КЧР по выборам президента России распределились следующим образом: В.Путин - 82,28%;Н.Харитонов - 11,48%; С.Глазьев - 1,5%; И.Хакмада - 1,5%; Малышкин - 0,77%; Миронов - 0,44%; Против всех - 1,36%.

В Народное собрание КЧР из баллотировавшихся 6 политических партий и 1 избирательного блока необходимый 5%-ный барьер преодолели 4 партии. Это политическая партия "Единая Россия" (55,69% голосов), КПРФ (15,57%), политическая партия "Истинные патриоты России" (6,99%) и ЛДПР (6,92%). 73 депутатских кресла республиканского парламента по новому законодательству предполагалось распределить следующим образом: 37 мест - по партийным спискам, 36 - по одномандатным округам. Таким образом, с учетом полученных партиями процентом голосов, "партийные места" в республиканском парламенте будут теперь распределены следующим образом: 24 места - "Единая Россия", 7 мест - КПРФ, 3 места - "Истинные патриоты России", 3 места - ЛДПР. Кроме того, состоялись выборы депутатов и в 36 одномандатных округах, по которым баллотировалось 137 кандидатов. Во всех 36 округах выборы признаны состоявшимися, а депутаты - избранными. Таким образом, депутатский корпус нового республиканского парламента третьего созыва уже сформирован как по одномандатникам, так и по партийным спискам.

Референдум в Усть-Джегутинском районе республики тоже состоялся. По словам председателя Ресизбиркома КЧР Сафара Герюкова, большинство участвовавших на референдуме жителей района высказалось "За" образование единого Усть-Джегутинского городского муниципального образования с объединением в нем всех населенных пунктов района.

Автор: Ахмат Эбзеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей