18 марта 2004, 17:25

Участники "Круглого стола", организованного посольством Великобритании, обеспокоены поправками в законе Армении "О свободе информации"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обсуждению новых поправок в законе Республики Армения "О свободе информации", предлагаемых Министерством юстиции, а также задачам претворения в жизнь этого закона был посвящен "круглый стол", организованный 17 марта посольством Великобритании в Армении и "Гражданской инициативой по свободе информации". "Без обеспечения открытости и прозрачности информации невозможно обеспечить реальное участие народа в демократических процессах и доверие общества по отношению к властям", - на открытии мероприятия заявила Чрезвычайный и Полномочный посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Армении Торда Эботт-Уотт.

По ее словам, для правительства Великобритании одним из наиболее важнейших достижений является именно обеспечение свободы информации. Посол Великобритании выразила надежду, что и в Армении закон "О свободе информации" также станет очень важным этапом на пути становления демократического общества. Вместе с тем Торда Эботт-Уотт отметила, что проблема свободы информации не должна заключаться в единичном мероприятии по принятию соответствующего закона, а это должен быть процесс, включающий как разработку закона, так и его дальнейшее обсуждение.

Представитель Гражданской инициативы по свободе информации Шушан Дойдоян отметила, что закон "О свободе информации" вступил в силу в ноябре прошлого года, однако, к сожалению, пока "остается на бумаге". По ее словам, ряд положений закона, в частности о свободе получения информации и обязательстве должностного лица в беспрепятственном предоставлении тех или иных сведений, по сути не выполняются. Кроме того, вызывает беспокойство тот факт, что совсем недавно Министерство юстиции предложило отнюдь не демократический проект по внесению изменений в этот закон.

Выразив несогласие с рядом положений, предлагаемых Министерством юстиции, участники "круглого стола" предложили создать координационный совет, задачей которого будет являться обсуждение основных положений закона и подготовка соответствующих предложений. Предполагается, что координационный совет будет включать представителей общественных организаций, журналистов и государственных служащих, занимающихся вопросами прессы.

источник: ИА "Ноян Тапан" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей