18 марта 2004, 16:17

Армения: как живется женщинам в "образцовой колонии"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Недалеко от Еревана есть небольшой зверинец с павлином, ламой и парой питонов - ничего необычного, если не считать того, что зоопарк этот располагается на территории единственной в Армении женской тюрьмы.

По заявлениям властей, условия содержания заключенных в колонии "Абовян" - на сегодняшний день здесь отбывают наказание 70 женщин - позволяют считать ее одним из образцовых пенитенциарных учреждений не только на территории Армении, но и на всем пространстве бывшего Советского Союза. Правозащитники соглашаются с тем, что условия пребывания в женской тюрьме значительно улучшились, но, говорят они, до соответствия их международным стандартам все еще далеко. Лагерь "Абовян" с его зоопарком, огромным аквариумом, а также подсобным хозяйством, где держат свиней и кроликов, показался посетившей его на прошлой неделе корреспондентке IWPR необычным местом.

Особое удивление вызвал тот факт, что почти половина заключенных женщин отбывают наказание за убийство. Частично это можно объяснить так: женщины в Армении попадают в тюрьму очень редко, при этом новым уголовным кодеком страны утверждается максимальный срок заключения для женщин - 15 лет, однако в случае особо тяжких преступлений, к числу которых относится убийство, амнистия не предусмотрена. Бабушке Воски 78 лет, и сидит она за убийство мужа. "Я родом из Азербайджана, стала беженкой. Жили мы в Варденисском районе Армении. Муж очень донимал, вот и убила", - рассказала она IWPR. А другая обитательница колонии недавно зарезала свою свекровь - за издевательства.

В "Абовян" IWPR сказали, что если женщина красивая, то она обязательно сидит за убийство.

"Женщины более жестоки, им мало просто убить, они очень часто просто издеваются над убитым, - заместитель начальника колонии Ростом Мнацаканян. - У нас сидит одна женщина, которая убила мужа и расчленила его на 90 кусков, просто искрошила. А когда спросили почему, сказала, что надоел".

Камеры в колонии - огромные комнаты с рядами коек. Здесь очень трудно остаться одной, просто полежать или почитать книжку. Постоянное присутствие десятка людей усугубляет и без того довольно мрачную атмосферу колонии.

Что касается условий содержания заключенных, то, по словам самих женщин, после перехода исправительных учреждений от министерства внутренних дел в подчинение министерству юстиции многое изменилось.

Заключенные имеют возможность зарабатывать деньги - здесь есть небольшая керамическая мастерская, а также швейный цех. Желающие могут посещать компьютерный класс. В колонии работает психолог, имеется и небольшая амбулатория. Кроме того, женщин регулярно навещают священнослужители. "У нас здесь есть то, чего даже на воле немногие имеют - горячая вода, сытная пища, право видеться с детьми. Мы можем работать, а можем и ничего не делать", - сказала IWPR Аревик, симпатичная молодая женщина, которая тоже сидит за убийство. C ней вместе отбывает наказание и сестра, а также дочка, родившаяся уже в колонии.

"Мы понимаем, что для этих людей свободу ничем не заменишь, но все же стараемся обеспечить им человеческое существование, - сказал Мнацаканян. - Слава Богу, в Армении в колониях порядка намного больше, чем в других странах СНГ".

А 8 марта - через несколько дней после того, как автор этого материала побывала в колонии - абовянские заключенные отмечали международный женский праздник. В этот день Католикос Гарегин II всем женщинам подарил жемчужные ожерелья, администрация тюрьмы организовала для своих подопечных концерт, а матерям позволили пару дней провести с детьми, которых привезли сюда же.

По словам председателя Хельсинского комитета Армении Аветика Ишханяна, однако, армянские тюрьмы, в том числе и женская колония "Абовян", все-таки еще не соответствуют международным стандартам. Правда, сейчас вроде стало лучше, но арестанты лишены газет, книг, вообще связи с внешним миром, - сказал он IWPR. - Телефоном можно пользоваться всего 20 минут в месяц". С ним соглашается председатель Хельсинской ассоциации Армении правозащитник Микаел Даниелян. "Конечно, если брать в целом, условия в этой колонии лучше, - сказал он в беседе с IWPR. - Но не забывайте, тюрьма она и есть тюрьма. Здесь нет приличной комнаты для свиданий. А когда говорят об этом начальству - оно ссылается на то, что денег нет. Интересно, на аквариум есть, на парниковое хозяйство есть, а на комнаты нет".

"Мебель старая, камеры не проветриваются, в одной камере содержатся по 10-15 человек, в детской колонии вообще все 68 заключенных спят в одной камере, - продолжил Данелян. - Горячая вода у них есть, но банный день один раз в неделю, так что антисанитария ужасная. И зачем им компьютеры, если они с ними обращаться не умеют"?

Правда, условия в "Абовян" несравненно лучше тех, в которых приходится жить мужчинам из колонии в селе Кош - хотя бы потому, что здесь нет туберкулеза и неуставных отношений. При этом в каждой камере есть женщина, которую все слушаются и называют "мамой". Но о ней заключенные предпочитают не говорить и даже отказываются просто указать, кто же она.

"Мы все надеемся, что отбывшие наказание больше сюда на вернутся, но на практике получается по-разному, - сказал Мнацаканян. - Возвращается обычно четверть заключенных. Может, это вошло у них в привычку".

Опубликовано 15 марта 2004 года.

Автор: Каринэ Тер-Саакян, корреспондент газеты "Республика Армения", Ереван источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей