17 марта 2004, 19:26

Чего ждут журналисты от нового пресс-секретаря президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

13 марта глава государства Ильхам Алиев издал указ о назначении Азера Гасымова пресс-секретарем президента республики. Напомним, что этот пост оставался вакантным с 1994 года. Как и прогнозировалось, И.Алиев отобрал кадр на этот пост среди членов делегации Азербайджана в ПАСЕ, которой ранее руководил. Напомним, что А.Гасымов работал секретарем постоянной делегации Азербайджана в ПАСЕ, а некоторое время - заведующим отделом международных связей Милли Меджлиса. Буквально на днях президент республики другим указом назначил другого члена делегации в ПАСЕ - Али Аббасова министром связи и информационных технологий.

Последнее назначение породило в отечественной прессе вопрос, вызовет ли оно поворот в деятельности органа, призванного координировать связь главы государства с прессой. До этого отсутствие пресс-секретаря президента приводило к тому, что журналисты не могли узнать позицию правительства относительно важных событий и потому вынуждены были искать возможность обратиться лично к президенту даже по самым элементарным вопросам. Иногда при этом возникали курьезные ситуации. Так, после президентских выборов в Грузии в январе распространилось сообщение о предстоящем участии Ильхама Алиева в церемонии инаугурации Михаила Саакашвили, пока сам президент своим заявлением не опроверг его, и выяснилось, что в этой церемонии нашу страну будет представлять председатель Милли Меджлиса. Показательно, что при этом президент усмотрел вину за такое положение не за журналистами, а за собственной пресс-службой.

Чего же ждут от нового назначения руководители СМИ

По словам главного редактора информационного агентства "Туран" Шахина Гаджиева, отсутствие пресс-секретаря президента порождало трудности при выяснении позиции главы государства или правительства относительно тех или иных вопросов: "Я хотел бы, чтобы это назначение устранило подобные проблемы". Ш.Гаджиев высказался за использование опыта России в работе нового пресс-секретаря; по его мнению, пресс-секретарь президента должен занимать более объективную позицию в отношении прессы, без разделения на своих и чужих, т.е. на правительственную и оппозиционную.

Руководитель бакинского офиса агентства "Рейтер" Халид Аскеров выразил пожелание, чтобы новый пресс-секретарь президента Азербайджана устраивал его регулярные брифинги, как это делал экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. Он высказался также за регулярные встречи с журналистами самого Азера Гасымова: "Поскольку рабочий график президента достаточно напряженный, тема для брифинга есть каждую неделю. Пресс-секретарь президента - зеркало работы главы государства. Регулярные связи с журналистами необходимы и для распространения информации об Азербайджане по всему миру. Но все последние 10 лет чувствовалась работа одного только Вахида Азизова (старший консультант пресс-службы - И.Г.). Как обращаешься за интервью с президентом, так тебя отсылали или к Рамизу Мехтиеву, или к Али Гасанову".

Редактор информационно-аналитического агентства "Тренд" Эльчин Гусейнов положительно оценил назначение нового пресс-секретаря: "Надеюсь, что это назначение не только поможет усовершенствовать работу по ознакомлению мировой общественности с правдой об Азербайджане, но и будет содействовать устранению недостатков в работе нашей печати". По его словам, отсутствие пресс-секретаря ставило множество проблем перед журналистами, поддерживающими постоянную связь с президентским аппаратом. Э.Гусейнов выразил надежду, что новый пресс-секретарь положит конец двойному стандарту в отношении информационных агентств: "Последние 2-3 года информационные агентства не приглашаются на встречи с участием президента, эти встречи, а также подписываемые президентом документы не выдаются печати, получить информацию о визитах президента невозможно". Редактор ИА "Тренд" отметил, что А.Гасымов, несмотря на молодость, имеет немалый опыт в области международных связей и этот опыт может применить в своей работе. Э.Гусейнов так же высказался за проведение пресс-секретарем регулярных брифингов.

Директор агентства "Азерпресс" Эльчин Абдуллаев сказал, что ожидает нового импульса в работе пресс-службы с назначением пресс-секретаря президента. По его словам, пресс-секретарь должен быть основным рупором президента, обеспечивать информирование общественности обо всех его шагах, и эта общепринятая практика должна быть применена и в Азербайджане. Он высказался за проведение пресс-секретарем еженедельных или ежемесячных брифингов.

Редактор службы новостей телекомпании "Лидер" Ульвийе Абдуллаева заявила, что до сих пор эта телекомпания не имела каких-либо проблем с получением информации из президентского аппарата и освещением проводимых им мероприятий, и в то же время выразила надежду, что новый пресс-секретарь будет теснее сотрудничать с печатью, для чего целесообразно воспользоваться опытом аналогичного органа России и США.

По мнению главного редактора "525-газеты" Решада Меджида, в Азербайджане в отличие от демократических стран не было общепринятой структуры пресс-службы главы государства: "Во многих странах пресс-секретарь президента устраивает пресс-конференции не реже, чем раз в неделю или в месяц, сообщая о деятельности главы государства. К сожалению, у нас пресс-служба президента превратилась в незаметный орган". Р.Меджид также выразил надежду, что новое назначение стимулирует работу пресс-службы президента. Главный редактор выразил мнение, что А.Гасымов прежде подвизался на дипломатической работе и владеет несколькими языками, а работая секретарем делегации в ПАСЕ, имел возможность перенять опыт работы пресс-служб глав государств других стран, что позволяет надеяться на благотворное влияние этого назначения на совершенствование работы пресс-службы в духе демократических принципов.

Директор департамента новостей телекомпании АТВ Ингилаб Мамедов назвал удачным выбором назначение Азера Гасымова в силу его молодости и владения четырьмя языками. Он также выразил мнение, что опыт работы А.Гасымова в делегации страны в ПАСЕ и на посту заведующего отделом международных связей ММ позволяет надеяться на совершенствование работы пресс-службы президента.

По словам редактора газеты "Азадлыг" Ровшана Гаджиева, отсутствие пресс-секретаря президента с 1994 года привело к обрыву связей между журналистами и президентским аппаратом, в результате возникли проблемы при получении информации о работе главы государства: "Надеюсь, это назначение поможет журналистам в преодолении указанных проблем". По мнению редактора, пресс-секретарь должен выступать с заявлениями для печати о встречах президента, в которых журналисты не участвуют.

Сам Азер Гасымов не захотел выступить с какими-либо заявлениями, сказав лишь, что уже приступил к своим новым обязанностям и что в ближайшие дни выяснится, какие изменения будут произведены в структуре пресс-службы президента республики.

Опубликовано 17 марта 2004 года

Автор: Ильхама Гасымлы источник: "525-я газета" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей