17 марта 2004, 09:04

Сын экс-президента Звиада Гамсахурдиа вернулся в Грузию из 12-летней эмиграции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проживавший последние 12 лет в Швейцарии сын экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа /от первого брака/ писатель и переводчик Константин Гамсахурдиа вернулся сегодня на родину. 43-летний К.Гамсахурдиа сказал в аэропорту, что "надеется на то, что станет свидетелем больших успехов Грузии". Он заявил о готовности включиться в политическую деятельность - К.Гамсахурдиа баллотируется в парламент на выборах 28 марта по спискам партии "Свобода", находясь в списке под номером 1.

В январе с.г. К.Гамсахурдиа заявил в Базеле, что у него "нет самоцели быть в оппозиции к нынешним властям Грузии", "не исключив сотрудничества с властями по ряду конкретных вопросов". Он сказал, что "и ранее думал о возвращении на родину, но при правлении Шеварднадзе у него не было бы гарантий безопасности".

З.Гамсахурдиа был президентом в 1991 г, 6 января 1992 г покинул страну вместе с семьей. До 24 сентября 1993 г жил в Грозном. Вернувшись на родину, попытался вернуть власть, но неудачно. З.Гамсхурдиа умер в декабре 1993 г в одном из сел Западной Грузии.

источник: ИА "ИТАР-ТАСС"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей