16 марта 2004, 17:49

На грузино-российской границе откроются дополнительные заставы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последние несколько лет стало уже традицией, что на чеченском, ингушском и дагестанском участках грузино-российской границы грузинская сторона открывает с наступлением весны дополнительные пограничные заставы. Причиной этого являются текущие боевые действия в Чечне и на Северном Кавказе. Всем хорошо известно, что с наступлением весны и началом таяния снегов появляется опасность проникновения на территорию Грузии отрядов чеченских бойцов со стороны России. Есть еще и другая опасность: вполне возможно, что российские пограничники могут для провокации сами пропустить тех же чеченских боевиков в Грузию. Поэтому мы должны хорошо защищать наши горные районы, ибо это и есть те территории, где наиболее велика опасность проникновения чеченцев. В зимний период грузинские пограничники спокойны за безопасность границы - в ее защите им помогает снежный покров. Между прочим, в это время даже упраздняются некоторые погранзаставы, а с наступлением весны приходится открывать еще и дополнительные заставы, что, вероятно, и будет делаться, начиная с 15 марта этого года.

Как известно, в этом году на грузинской границе будет нововведение - отдельные участки государственной границы будут совместно контролировать грузинские и русские пограничники. Это решение было принято во время визита Михаила Саакашвили в Россию и вызвало довольно негативную реакцию в обществе. Тем не менее официальный Тбилиси расценил его положительно. Грузинские власти считают, что в случае совместного патрулирования границы русские не будут иметь возможности распространять ложные обвинения насчет того, что в Россию из Грузии якобы проникают чеченские мятежники.

Тут же следует отметить, что в ближайшее время пограничному ведомству Грузии предстоит серьезная реформа. По нашей информации, пограничный департамент скоро будет подчинен МВД. Как уживутся пограничные войска с полицейскими структурами - сказать пока трудно. Вдохновители этих реформ - немецкие специалисты - заверяют, что это непременно принесет положительные плоды. Но любая реформа окажется неудачной, если не будет должным образом профинансирована. В этом отношении грузинское пограничное ведомство не избаловано. Последние несколько лет пограничники, как и другие силовые структуры, требуют увеличения финансирования, но ничего подобного не наблюдается - они не получают даже полагаемого им обеспечения, не говоря уже об улучшении финансирования.

Следует отметить, что через несколько дней пограничное ведомство будет иметь свой профессиональный праздник, который в ранге руководителя пограничных сил впервые проведет Бадри Бицадзе. Так как в весенне-летний период на границе создается довольно тяжелое положение, в скором будущем ему придется сдавать серьезный экзамен.

Сопо Чихладзе.

Опубликовано 12 марта 2004 года.

источник: Газета "Ахали Таоба" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей