16 марта 2004, 16:49

Мещанский суд Москвы приступает к рассмотрению административных дел против организаторов антивоенного митинга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На этой неделе Мещанский районный суд рассмотрит административные дела в отношении двух организаторов запрещенного властями и разогнанного милицией митинга за мир и демократию в Чечне 23 февраля на Лубянской площади. 16 марта будет рассматриваться дело исполнительного директора движения "За права человека" Льва Пономарева, днем позже - 17 марта - дело секретаря "Российских радикалов" Николая Храмова. В качестве адвоката в обоих случаях в заседании будет участвовать руководитель общественного центра "Международная защита" Карина Москаленко.

По словам Л.Пономарева, решение суда по этому делу - "это принципиальный момент: либо в России будет сохранен уведомительный характер проведения акций, либо сейчас все будет закрыто". Он напомнил, что "23 февраля 2004 года исполнилось 60 лет со времени депортации чеченского и ингушского народа, и Комитет антивоенных действий и движение "За права человека" приняли решение провести у Соловецкого камня митинг в память об этой трагической дате". "Мы подали заявку на проведение этого митинга и получили ответ, который не носил юридической формы, - отметил он. - Там было написано, что "ваше уведомление не может быть рассмотрено". Л.Пономарев заметил, что "Конституция РФ предусматривает уведомительный характер проведения митингов, при этом власть в исключительных случаях имеет место запретить акцию, но тогда они должны написать: мы запрещаем проведение митинга по таким-то основаниям". "Мы посчитали, что ответ московских властей не носит юридической силы, и фактически провели этот митинг, хотя и без звуковой установки: стоял пикет, были лозунги, возлагались цветы, - сообщил правозащитник. - Но, тем не менее, в какой-то момент нас решили разогнать, и милиция забрала 13 человек".

По мнению Николая Храмова, власти пытаются ограничить конституционное право граждан на свободу митингов и собраний "на основе устаревших и невнятных подзаконных актов и собственного произвола". "Подтверждением необходимости открытия этого нового фронта в битве за гражданские права в России является незаконный запрет московскими властями еще одной мирной манифестации: антивоенного пикета Комитета антивоенных действий в минувший четверг и задержание его организаторов", - считает Н. Храмов.

источник: Движение "Российские радикалы"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей