12 марта 2004, 17:14

В Москве состоялась пресс-конференция "Михаил Трепашкин - политический заключенный путинской России"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

11 марта в Центральном доме журналиста в Москве состоялась пресс-конференция "Михаил Трепашкин - политический заключенный путинской России". Бывшего сотрудника спецслужб и известного адвоката Михаила Трепашкина задержали в октябре 2003 года по обвинению в разглашении государственной тайны. Это произошло за неделю до суда, где Трепашкин должен был представлять интересы сестер Морозовых, мать которых погибла при взрывах на улице Гурьянова.

В пресс-конференции, организованной информационным агентством "За права человека", участвовали жена Михаила Трепашкина Татьяна, а также все адвокаты, когда-либо работавшие по делу Трепашкина, в том числе нынешний его защитник - Николай Горохов. На пресс-конференции был продемонстрирован фильм "Герой нашего времени". В его основе - интервью с Михаилом Трепашкиным, отснятое документалистом Андреем Некрасовым для фильма "Недоверие" о взрывах жилых домов в Москве осенью 1999 года. Фильм будет показан по многим европейским и американским телеканалам. В интервью Михаил Трепашкин заявил, что считает свое дело правым и поэтому чувствует себя спокойно и уверенно. А через пять дней его арестовали. Это уже второе уголовное дело в отношении Трепашкина. Первое было возбуждено сразу же после того, как он начал сотрудничать с комиссией по взрывам. Известно, что на суде он собирался привести веские доказательства причастности спецслужб к трагедии на улице Гурьянова.

Адвокат Валерий Глушенков утверждает, что дело было сфабриковано, а улики - подброшены. Он назвал этот процесс юридическим казусом, поскольку в качестве пострадавшей стороны в данном случае выступает КГБ СССР. То, что СССР уже давно нет, никого, кажется, не смущает. Кроме того, в ходе пресс-конференции стало известно, что защите не разрешили ознакомиться со всеми материалами следствия, в частности - с вещественными доказательствами. Марина Юлина сообщила, что адвокатам не дают возможности обсудить с подзащитным все детали дела.

Дело Михаила Трепашкина получило широкий резонанс на Западе. Международная комиссия юристов признала Трепашкина политическим заключенным. Кроме того, Адвокат Елена Липцер подала жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с тем, что после задержания обвиняемый подвергался пыткам, а само задержание и дальнейшие меры пресечения не были законными. Европейский суд постановил рассмотреть жалобу в приоритетном порядке. Это первое российское дело, которое будет рассматриваться в приоритетном порядке в Европейском суде по правам человека.

Сейчас по делу завершено представление доказательств со стороны обвинения. В ближайшие дни будет начато представление доказательств со стороны защиты.

Автор: Ксения Ладыгина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей