11 марта 2004, 15:30

Азербайджанцы просят ООН предоставить им статус разделенного народа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Седьмой съезд Всемирного Конгресса азербайджанцев мира (КАМ) завершил работу в Кельне. Как сообщил на пресс-конференции 10 марта член правления КАМ поэт Сабир Рустамханлы, в форуме участвовали около 300 азербайджанцев из 26 стран мира. Прошел он, при единогласной поддержке, под азербайджанским национальным флагом и гимном.

На съезде обсуждалось положение в Южном Азербайджане, нагорно-карабахский конфликт, варианты усиления азербайджанской диаспоры, связи и интеграция с тюркским миром. КАМ принял решение направить в адрес ООН обращение с просьбой предоставить азербайджанцам статус разделенного народа, учитывая ситуацию с Южным Азербайджаном. Также приняты обращения в адрес международных организаций в связи с нагорно-карабахским конфликтом, признанием Ходжалинского геноцида, арестованными в результате событий 15-16 октября 2003 года.

Согласно решениям КАМ, в апреле в Швеции будет проведен фестиваль в честь философа и мыслителя Мухаммеда Физули, в Германии - юбилей Мамедэмина Расулзаде и т.д. Решен вопрос создания Национального фонда для решения общенародных проблем Азербайджана. Очередной съезд планируется провести через год. Азербайджанская диаспора в РФ предложила провести его в России, но решение не было принято. Напомним, что КАМ был создан в 1992 году и официально зарегистрирован в Лос-Анджелесе в 1997 году.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей