11 марта 2004, 15:02

В Чечню из Ингушетии возвращаются 150 семей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 150 семей вынужденных переселенцев планируют вернуться до конца этой недели в Чечню из палаточных лагерей Ингушетии, сообщили "Интерфаксу" 11 марта в чеченском правительстве.

"На этой неделе из палаточных лагерей Ингушетии в Чечню, как ожидается, вернутся порядка 150 семей переселенцев. У всех из них есть право на компенсации за утраченное жилье и имущество", - сказал агентству заместитель председателя комитета правительства Чечни по делам вынужденных переселенцев Момпаш Мачуев.

Он сообщил, что эта группа переселенцев вернется в Чечню из двух последних палаточных городков, оставшихся в Ингушетии - "Спутника" и "Сациты".

1 марта был закрыт палаточный лагерь "Барт" для чеченских переселенцев в районе города Карабулак в Ингушетии. В двух оставшихся палаточных лагерях живут более 600 семей переселенцев. Еще около 40 тысяч переселенцев живут в Ингушетии в частном секторе и в местах компактного проживания.

М.Мачуев заявил, что оставшиеся два палаточных лагеря в Ингушетии расселят в течение марта: "У нас есть уверенность, что до конца марта этот вопрос будет закрыт".

Между тем председатель правозащитной организации Московская Хельсинская группа Людмила Алексеева заявила ранее, что "на вынужденных переселенцев в Ингушетии оказывают давление с целью их возвращения в Чечню".

Она сказала, что среди вынужденных переселенцев, проживающих в палаточных лагерях Ингушетии, стало больше тех, кто хочет вернуться в Чеченскую республику. "Но условия для этого - искусственные. Люди соглашаются уехать, поскольку ситуация с безопасностью в палаточных городках вызывает опасения. Кроме того, компенсации за разрушенные дома и утраченное жилье им обещают выплатить только в том случае, если они вернутся в Чечню", - сказала Л.Алексеева.

"Правозащитные организации постоянно выступают с заявлениями о каком-то давлении на переселенцев. Лучше бы они защищали права и интересы людей и кричали во всеуслышание о том, что условия жизни в палатках - невыносимые", - сказал М.Мачуев в недавнем интервью "Интерфаксу".

Пресс-секретарь президента Ингушетии Иса Мержоев заявил "Интерфаксу", что переселенцы уезжают в Чечню добровольно.

"Темпы возвращения связаны с тем, как создают условия для размещения переселенцев в Чечне. Никакого давления на процесс возвращения в Ингушетии не оказывается. Какие-либо попытки иначе преподнести процесс возвращения вынужденных переселенцев в Чечню беспочвенны", - сказал И.Мержоев.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей