10 марта 2004, 17:59

Азербайджан: общий объем штрафов, которые должна выплатить газета "Ени Мусават", - 143 тысячи долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Проблема, с которой столкнулась газета "Ени Мусават", является политической и носит заказной характер. Свидетельством является то, что все судебные иски, по которым взимаются штрафы, были поданы представителями правящих кругов страны". Об этом заявил главный редактор газеты "Ени Мусават" Габиль Аббасоглу.

Напомним, что, согласно судебным решениям, газета была приговорена к денежным штрафам в общей сумме 143 000 долларов. Эта сумма накопилась из штрафа, наложенного по искам: посла Азербайджана в Турции Мамеда Алиева (400 млн. манатов), брата Гейдара Алиева Агиля Алиева (200 млн. манатов), Министерства обороны (100 млн. манатов), члена партии "Муасир Мусават" Тахмасиба Новрузова (5 млн. манатов), министра обороны Сафара Абиева (3,5 млн. манатов), коллектива школы N249 (25 млн. манатов).

Еще одно судебное решение на выплату 100 млн. манатов по иску телерадиокомпании ANS пока не направлено на выполнение. По мнению Аббасоглу, процесс исполнения судебных решений противоречит нынешнему законодательству. До тех пор, пока деньги, вырученные с продажи газеты, не поступят на счет газеты, они считаются собственностью фирм-распространителей и не могут изыматься, отмечает журналист. Он сообщил, что в настоящее время редакция проводит деятельность по привлечению внимания международных правозащитных организаций и неправительственных организаций к разрешению данной проблемы. Кроме того, как заявил Аббасоглу, у редакции пока нет возможности реализовывать газету, минуя фирмы-распространители. Однако редакция будет вынуждена в ближайшее время создать такую службу для распространения газеты.

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей