10 марта 2004, 17:23

Подробности освобождения похищенного военными жителя Шали

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

5 марта в Шалинском районе Чеченской Республики освобожден Базаев Исмаил, похищенный ранним утром того же дня из собственного дома представителями российских силовых структур. Отряд военных передвигался на двух БТРах, а также автомобилях "УАЗ" и "Нива" с затонированными стеклами без номерных знаков. По словам Базаева, он подвергался многочасовым допросам в течение всего дня, в процессе которых похитители применяли жестокие пытки. На теле освобожденного имеются множественные следы истязаний. Как сообщил Базаев, похитители надели ему на голову матерчатый мешок защитного цвета и заклеили его на шее скотчем. Все время вплоть до своего освобождения мешок оставался у него на голове. Лиц похитителей он не видел.

Военные требовали у Базаева назвать местонахождение ваххабитов, участвующих в вооруженном сопротивлении, федеральным силам. Похитители называли четыре-пять фамилий, в том числе известную в Шалинском районе фамилию Четыховых, члены которой воюют в составе партизанских отрядов и исповедуют радикальные исламские доктрины. Базаев ничего не знал о местонахождении указанных людей. Вечером 5 марта военные посадили Базаева в машину и высадили его недалеко от селения Белгатой в заснеженном поле без верхней одежды, со связанными руками и с мешком на голове.

По мнению местных жителей, освобождению Базаева способствовало обращение главы администрации города Шали, Ахмеда Гудиева, совета старейшин Шалинского района и сотрудников Общества российско-чеченской дружбы в военную комендатуру Шалинского района.

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей