10 марта 2004, 08:32

Президент Грузии угрожает Аджарии арестами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

9 марта находящийся во Франции президент Грузии Михаил Саакашвили напомнил руководству Аджарской АР, что через шесть дней истекает срок, который он дал главе автономии Аслану Абашидзе для задержания и наказания организаторов политических репрессий и преследования инакомыслящих.

"Если в течение шести дней эти мероприятия не будут проведены - будут возбуждены уголовные дела на всех местных высокопоставленных лиц. Я обязательно приму распоряжение, чтобы все они были задержаны всеми возможными методами. Я не потерплю создания анклава внутри территории Грузии", - заявил Саакавшили журналистам, комментируя сложившуюся в Аджарии обстановку.

"Я не собираюсь драматизировать или обострять ситуацию, но и не потерплю неповиновения. И хочу напомнить - своих слов я обратно не беру, то, что говорю - всегда делаю. В этом наша главная сила, и любое неповиновение будет пресечено очень строго", - отметил президент Грузии.

Вместе с тем Михаил Саакашвили подчеркнул, что 28 марта в Аджарии должны быть проведены справедливые парламентские выборы с соблюдением полной свободы волеизъявления среди местного населения. "Вместе с патриотами Аджарии мы готовимся к парламентским выборам и мы проведем очень интенсивную предвыборную кампанию. Никому не советую мешать нам в ее проведении, - заявил Саакашвили (возглавляющий безусловного фаворита предвыборной гонки - партию "Национальное движение - Демократы"). - Мы проведем свободные парламентские выборы в Грузии, в том числе и на территории Аджарии, получим результат, который входит в интересы каждого аджарца, и в итоге завершится весь этот балаган, имевший место до последнего времени". Между тем сегодня оппозиционое аджарское движение "Наша Аджария" заявило, что 15 марта планирует провести в Батуми многочисленный митинг с требованием оставки Аслана Абашидзе. Как заявил журналистам один из лидеров движения Коба Хабази, движение "в преддверии парламентских выборов в Грузии собирается довести до населения автономии правду о происходящем в стране", и что "если власти Аджарии будут препятствовать мирной акции, то получат серьезный отпор от более 10 тысяч представителей движения "Наша Аджария" и события в Батуми примут такой же серьезный оборот, как это произошло в ноябре 2003 года в Тбилиси". Он отметил, что "у руководства Аджарии еще есть шанс мирно уйти в отставку, но через некоторое время этого шанса не будет".

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей