09 марта 2004, 09:53

Большинство турок считает, что настало время для общественного обсуждения геноцида армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Социолог и преподаватель истории в Университете Минесоты Танер Акчам стал первым турецким ученым, использовавшим слово "геноцид" в контексте массового уничтожения армянского народа в Османской Турции в 1915 году.

Согласно опубликованной в газете New York Times статье, большинство ученых за пределами Турции считают, что события, произошедшие в начале 20-го, являются Геноцидом, определенным Конвенцией Геноцида 1948 как действие, "совершенное с целью полного или частичного уничтожения национальной, этнической или религиозной группы". Начиная с 1923 года Турция опустила так называемый "занавес тишины" вокруг геноцида армян и использовала свое влияние союзника в ходе холодной войны для того, чтобы подавить появление противоположных точек зрения в других странах. Танер Акчам является одним из турецких ученых, которые проигнорировали эту тишину. Являясь ярым оппозиционером и покинув Турцию в 1970-х годах, Акчам стал работать вместе с армянским историком Ваагном Дадряном. Результатом их дружбы стал датский фильм 1997 года "Стена молчания". По словам Танера Акчама, турки боятся признать свое прошлое, так как в этом случае основатель современной Турции, считающийся сегодня героем, станет соучастником злодеяния. Турецкий ученый и его единомышленники считают, что согласие со своим прошлым исходит из интересов самой Турции. Их взгляды соответствуют опыту Латинской Америки, Восточной Европы и Африки и отражают широко распространенное мнение, что страна может обеспечить свое демократическое будущее, только признав свои прошлые ошибки. Он выразил уверенность в том, что государственное отрицание исторического диалога не является позицией большинства людей в Турции. По его словам, исследования показали, что 61% населения Турции считает, что настало время для общественного обсуждения геноцида.

источник: ИА "АРМИНФО"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей