08 марта 2004, 15:41

Коррупция и взяточничество чиновников в Чечне приобретают массовый характер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одним из итогов продолжающейся на территории Чеченской Республики "контртеррористической операции", можно считать массовую коррупцию и мздоимство, процветающие практически во всех сферах. В разрушенной войной республике платить приходится за все: за рабочее место, за обучение детей в вузах, за получение инвалидности, за начисление пенсий и получение пособий за разрушенное жилье и имущество, и многое другое. "Происходящее сегодня мне напоминает то, что было у нас в советские времена, - говорит 58-летний житель Грозного Рамзан Абдуллаев. - Тогда тоже приходилось давать начальству и чиновникам взятки. Например, чтобы получить новую автомашину "КамАЗ", водитель должен заплатить своему начальнику 200 рублей, партийный билет стоил несколько тысяч. Но сейчас цены намного выше, и к тому же платить надо в долларах". По свидетельствам местных, должность начальника райотдела милиции "стоит" сегодня 50 тысяч долларов, поступление на престижный юридический факультет ЧГУ (Чеченский государственный университет) обходится в 2 тысячи, чтобы устроиться на работу в правоохранительные органы, необходимо выложить от одной (рядовой состав) до нескольких тысяч долларов (для офицеров). Для оформления документов на получение компенсаций за утраченное жилье и имущество и открытие счета необходимо "добровольно" оставлять чиновникам 30% от получаемой суммы в 350 тысяч рублей. (300 тысяч за жилье и 50 тысяч за утерянное имущество).

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей