08 марта 2004, 13:54

Верховный суд Грузии не восстановил кандидатуру И.Гиоргадзе в партийном списке на выборах в парламент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Грузии своим решением отклонил иск представителей партии "Справедливость" /лидеры - Игорь Гиоргадзе и Майа Топурия/, требовавших восстановления в партийном списке партии на парламентских выборах 28 марта кандидатуры Игоря Гиоргадзе, находящегося в международном розыске по линии "Интерпола".
Кандидатура Игоря Гиоргадзе, значившаяся под первым номером в партийном списке партии "Справедливость", была исключена из списка решением Центральной избирательной комиссии Грузии 2 марта.

"Из всего представленного партийного списка была снята только кандидатура Игоря Гиоргадзе в связи с тем, что, согласно данным МВД, он не проживал на территории Грузии в последние два года, что необходимо для регистрации кандидата в депутаты", - заявил 8 марта информагентству "Новости-Грузия" руководитель протокола ЦИК Грузии Георгий Мамулашвили.

Бывший шеф службы безопасности Грузии Игорь Гиоргадзе, находящийся в розыске по линии "Интерпола" по обвинению в организации теракта против экс-президента Эдуарда Шеварднадзе, пытался баллотироваться в парламент Грузии на выборах 2 ноября 2003 года по пропорциональной и мажоритарной системам.

В заявлении для регистрации в качестве кандидата в мажоритарные депутаты, в графе "место жительства" значилось - село Дзагина Знаурского района. При этом за весь период подготовки к выборам в представленных в ЦИК документах значилось несколько разных мест проживания Игоря Гиоргадзе. Центризбирком отказал ему в участии в выборах.

Игорь Гиоргадзе также пытался баллотироваться на внеочередных президентских выборах в Грузии 4 января 2004 года, но и тогда Центризбирком Грузии отказал ему в участии в выборах по причине того, что Игорь Гиоргадзе не проживал в течение последних лет в Грузии.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей