08 марта 2004, 10:26

Массовые задержания мусульман в Москве - судьба задержанных неизвестна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В воскресенье, 7 марта, стало известно о новых массовых задержаниях мусульман, произведенных в Москве. ФСБ и МВД в минувшую пятницу устроили массовую проверку прихожан Исторической мечети, сразу после молитвы. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на Islam Online.

По данным Islam Online, возле мечети стояли крытые грузовики, в которые сотрудники спецслужб сажали задержанных. Арестованных было как минимум 18 человек. Их дальнейшая судьба неизвестна. Руководство ФСБ и МВД пока не дает комментарии по этому поводу. Ранее представители силовых ведомств заявляли, что "проверки у московских мечетей направлены на выявление людей, экстремистски настроенных". Пресса уже назвала все эти события "зачистками в Москве".

Первые "тотальные проверки" были проведены 27 февраля.

Правоохранительные органы Москвы 27 февраля провели "тотальные проверки" документов молящихся в Исторической и Мемориальной мечетях столицы. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил сопредседатель Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман азиатской части России шейх Нафигулла Аширов.

По его словам, "в главный мусульманский день недели - пятницу, когда сотни верующих собираются на пятничную молитву, непосредственно у мусульманских храмов были поставлены посты, и у всех выходящих из мечети проверялись документы". "Непосредственно из Исторической мечети в ближайшее отделение милиции были увезены около 80 человек", - отметил Аширов.

По мнению Аширова, представители правоохранительных органов действовали "грубо и непрофессионально". "Проведение таких операций в таких священных местах как мечети многие расценивают как недружественный акт по отношению мусульманам, - заявил он. - Даже если подобные действия продиктованы благими намерениями, они дискредитируют правоохранительные органы в глазах мусульманской общественности".

источник: Веб-сайт "NEWSru.com"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей