06 марта 2004, 16:22

Почему рутина солдатской жизни в Чечне вдруг стала новостью?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В чеченском поселке Итум-Кале солдат-контрактник вчера расстрелял милиционера и местного жителя. Военнослужащий в нетрезвом состоянии открыл огонь из автомата по водителю автомобиля, который привез его к местному переговорному пункту, а затем смертельно ранил милиционера, прибывшего на место происшествия. Стрелявший задержан. Ведется следствие.

Истории из солдатской жизни в Чечне, попавшие в ленты новостей, новостями собственно не являются. Люди, имеющие даже отдаленное представление, о чем идет речь, знакомые с обстоятельствами военной службы на Кавказе, отчетливо понимают, что речь идет о фрагментах ежедневной, не меняющейся годами рутины, что пьянство среди контрактников, являющееся не просто дополнительным, но одним из основных источников тяжких преступлений против личности - это повсеместная и неискоренимая практика. Наезды бронетехники на гражданские автомобили, обстрелы гражданских объектов, грабежи и прочее по большей части совершаются военнослужащими в состоянии алкогольного опьянения. Так же хорошо известно, что дедовщина в Чечне приобретает особенно свирепые формы, поэтому случаи расправы над сослуживцами со стороны их товарищей, подвергающихся издевательствам, тоже весьма распространены.

Интересно в сообщениях, попавших на ленты новостных агентств, только одно: то, что они стали предметом особого внимания, несмотря на их очевидную заурядность. Обычно такие ситуации не получают никакого резонанса. Они просто гасятся всеми возможными способами в стенах военной прокуратуры. В свое время довольно сложно было объяснить, почему именно история Буданова с абсолютно типичным для тех обстоятельств сюжетом вдруг приобрела статус громкого уголовного дела. Через некоторое время, правда, выяснилось, что у России возникла необходимость в показательном процессе для международных организаций, критиковавших российские вооруженные силы за произвол в Чечне.

Здесь резоны далеко не так очевидны. Вполне возможно, что дело в случайном стечении обстоятельств, но можно предположить, что речь идет о хитроумном пропагандистском проекте. Скажем, если задача по разгрому бандформирований в основном завершена, то на очереди наведение порядка в рядах, искоренение неуставных отношений в тех же рядах и тщательное расследование всех фактов произвола со стороны военнослужащих в отношении гражданского населения. Задача столь же достойная, сколь и невыполнимая.

Опубликовано 5 марта 2004 года

Автор: Андрей Бабицкий, Прага источник: Радио "Свобода"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей