06 марта 2004, 00:46

Положение турок-месхетинцев в Краснодарском крае. Январь 2004 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Данный обзор составлен Правозащитным Центром "Мемориал" в рамках проекта "Развитие механизмов противодействия этнической дискриминации в Краснодарском крае" на основе результатов ведущегося в крае мониторинга, а также публикаций средств массовой информации и материалов информационных агентств.

Абинск

В Новороссийский комитет по правам человека обратился председатель турецкой общины ахалцихских турок Краснодарского края Тиеншон Сванидзе. Он сообщил, что 16 января 2004 года в 22 часа было совершено нападение на трех молодых турок-месхетинцев, работающих в ночь в пекарне г. Абинска. По словам Тиеншона, пострадали Хасан, 1984 года рождения,  проживающий в п. Ахтырском, и братья Равшан и Кавим, 1975 и 1979 года рождения, проживающие в станице Холмской. Ситуация развивалась быстро - 10-12 молодчиков, самому младшему 13 лет, а старшему из них 25, подошли к пекарне. Под предлогом, что на них лает собака, которая охраняет пекарню, молодчики стали угрожать работающим в пекарне туркам-месхетинцам. По словам пострадавших ребят, вначале один из нападавших по сотовому телефону с кем-то переговорил и получил команду - бить. Они выманили турок на улицу и начали расправу. Били жестоко, один из ребят до сих пор находится в Холмской больнице с переломом переносицы (ударили кирпичом в лицо) и сотрясением мозга. Пострадавшие ребята узнали некоторых из нападавших в лицо. По словам Тиеншона Сванидзе, есть большие подозрения, что в этот раз приняли участие в нападении те же люди, что при погроме весной в прошлом году в Холмской, а значит, прослеживается явная причастность агрессивной части казачества. От всех избитых ребят в милицию поступили заявления.

Село Киевское

В селе Киевском 20-22 января сотрудники иммиграционной инспекции совместно с сотрудниками УВД осуществляли подворовые обходы, выписывали протоколы по фактам отсутствия регистрации в Краснодарском крае. Документы не изымали, но предлагали в качестве штрафа на месте заплатить по 10 рублей (по информации лидера турок-месхетинцев Крымского района Краснодарского края Тедорова Сарвара).

Реакция на заявление заместителя министра внутренних дел А.Чекалина

Прошедшее в январских СМИ заявление заместителя министра внутренних дел генерал-полковника милиции Александра Чекалина о том, что "проблемы турок-месхетинцев в Краснодарском крае с принятием закона о гражданстве не существует", вызвало резкую реакцию со стороны общественных организаций Краснодарского края, занимающихся проблемами месхетинских турок. В их ответном заявлении было сказано:

"Со своей стороны мы хотим сообщить следующее. Действительно в Краснодарском крае проживает около 15 000 турок-месхетинцев, из них 4000 имеют российское гражданство. Однако имеют официальную временную регистрацию в крае только те, кто получил миграционные карты - это около 900 человек, и те, кто имеют постоянную регистрацию - около 100 человек. Около 4000 тысяч действительно имеют российское гражданство, но оно было получено в посольстве России в Узбекистане в 1989-1991 гг. или в других российских регионах. В Краснодарском крае получили гражданство несколько десятков человек. Итак, в общей сложности зарегистрированы около 1000 человек из 15 0000. У этой тысячи человек, тем не менее, имеются громадные проблемы и с регистрацией домовладений, и с документами для детей и прочее и прочее.

В Крымском районе возобновились массовые обходы милиции по дворам турок-месхетинцев, с которых взимают и вымогают штрафы. Ни одно уголовное дело, заведенное по фактам нападения, не доведено до суда. Уже в январе в станице Холмской произошло очередное избиение. Суды незаконно оставляют без движения дела. А декабрьское решение анапского суда о депортации просто вопиющее.

На тысячи обращений турок-месхетинцев и правозащитников в различные органы власти, в частности в Министерство внутренних дел и Администрацию Краснодарского края, власти отвечают отписками и на контакт не идут. Нам неизвестно, встречался ли сам г-н Чекалин с турками-месхетинцами и на каком основании он считает, что "Проблемы турок-месхетинцев в Краснодарском крае с принятием закона о гражданстве не существует". В федеральной миграционной службе имеются наши координаты, и мы всегда готовы к встречам, но будут ли они?"

Апшеронский район. Хемшилы и турки-месхетинцы

Седьмого января группа хемшилов 15-20 человек и 20-25 турок-месхетинцев обратились в паспортный стол ст. Кубанской для продления временной регистрации, которая закончилась первого января. В паспортном столе им сказали, что никаких указаний по их регистрации не поступало, и направили в Краснодар, в УПВС ГУВД КК. Там им сказали написать заявление и ждать ответа. На 24.01.2004, ответа получено не было. Таким образом, решение даже о временной регистрации хемшилов и турок-месхетинцев принимается на уровне края, вне зависимости от наличия законных оснований, что можно назвать явной дискриминацией в отношении представителей этих групп (Информация Н.Р. Шахназарян).

Отмена выступления группы самодеятельности

По личному распоряжению руководства Краснодарского края на Кубани были отменены выступления группы самодеятельности "МЕКО", которая была организована при обществе ахалцихских турок в Казахстане. Как сообщили в Новороссийском комитете по правам человека со ссылкой на председателя турецкой общины ахалцихских турок Краснодарского края Тиеншона Сванидзе, гости из Казахстана, приехав 1 января 2004 года в Краснодарский край, планировали выступить перед жителями Крымского и Абинского районов, чтобы через комические сценки, песни и танцы познакомить местное население с бытом и традициями ахалцихских турок. Выступления носили благотворительный характер. Изначально районный и краевой отделы культуры не возражали против концертов группы, но когда представитель департамента по мониторингу миграционных процессов Охрименко лично довел до губернатора Кубани Александра Ткачева информацию о предполагаемых выступлениях "МЕКО" в Краснодарском крае, то тут же последовал запрет. Согласно тому же источнику информации, до приезда в Краснодарский край гостей из Казахстана радушно принимали в Ростове-на-Дону. Не дождавшись положительного решения краевой власти, 11 января группа "МЕКО" всем составом выехала в Ставропольский край (По данным ИА REGNUM, Новороссийского комитета по правам человека).

Судебный процесс по делу о депортации

В Краснодарском краевом суде принята к рассмотрению кассационная жалоба на решение Анапского городского суда о депортации двух турок-месхетинцев за пределы РФ. Как заявил руководитель краевой правозащитной организации "Школа мира" Вадим Карастелев, правовой базы для реализации постановления о депортации не имеется. Постановление о выдворении Луфтия и Ридвана Мурадовых 22 декабря 2003 года отправлено для исполнения по месту жительства в миграционную службу Крымского района. Это первый случай на Кубани, когда постановление о депортации принимается в отношении турок-месхетинцев. По прогнозам местных экспертов краевой суд оставит кассационную жалобу без удовлетворения, а возможные обращения в Европейский суд малоэффективны, поскольку займут много времени.

Краткая фабула дела:

16 декабря 2003 года судья Анапского городского суда В.Лантух вынес постановление о депортации за пределы РФ Мурадова Лутфия Мугуддиновича, 1952 года рождения, и Мурадова Ридвана Лутфиевича, 1972 года рождения. Как сообщили корреспонденту в Краснодарской краевой общественной организации "Доброе дело", они оба - турки-месхетинцы, граждане бывшего СССР, вынужденно прибывшие из Узбекской ССР в РСФСР в 1989 году и постоянно проживающие на хуторе Свет Варениковского сельского округа Крымского района Краснодарского края. Материалы административного дела были рассмотрены с процессуальными нарушениями, привлеченные к административной ответственности были лишены возможности принять участие в рассмотрении их дела, дать объяснения и предоставить доказательства, подтверждающие их невиновность.

Февраль 2004 года

источник: Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей