05 марта 2004, 18:27

Владимир Казимиров: "Армения и Карабах никогда не были так далеки друг от друга"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший спецпредставитель президента РФ по Карабаху Владимир Казимиров выступил в карабахской газете "Азат Арцах" со статьей, где заявил, что "февраль "вывел" поиск мира в карабахском конфликте из глухого тупика в болото полной сумятицы".

"Новый президент Азербайджана Ильхам Алиев, вопреки всем зарокам продолжать курс отца, понял, что расписаться в утрате Нагорного Карабаха не в силах. А посему предпочел не продолжать переговоры с президентом Армении Робертом Кочаряном на прежней основе. Р.Кочарян не согласен отбросить ранее наработанное и, если уж начинать переговоры "с нуля", предложил азербайджанцам начать их с Нагорным Карабахом", - констатирует В. Казимиров.

Если ранее в бескомпромиссности больше укоряли Р.Кочаряна за его синдром победителя в недавней войне, то теперь И.Алиев одним рывком обошёл его, загодя облачась в лавры виртуального победителя в экономическом и военном соперничестве с армянами, пишет Казимиров. "Несмотря на всю сумятицу, ясно, что Баку и Ереван не могут навязать друг другу свое решение карабахского конфликта. Ни в части устранения его причин (это - статус Нагорного Карабаха), ни его последствий (оккупация земель за пределами НК), ни метода решения этих проблем ("пакетного" или псевдоэтапного). По многим параметрам позиции сторон и ранее были полярны, но вряд ли когда были так далеки друг от друга", - отмечает В. Казимиров.

Российский дипломат предлагает вернуться к устойчивому механизму регулярных переговоров полномочных делегаций всех сторон в конфликте при международном посредничестве с открытой повесткой дня. "Если продолжать поиск урегулирования в рамках ОБСЕ, то нет другой точки отсчета, кроме решения ее Будапештского саммита от 6 декабря 1994 г.

Оно предметнее иных решений по механизму переговоров - сопредседателям Минской группы поручено провести их между всеми сторонами в конфликте. Будапештский саммит ставил целью скорейшее проведение переговоров и открытие Минской конференции. Однако усердие сторон в поисках мира не должно быть ниже, чем у посредников", - отметил В. Казимиров.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей