05 марта 2004, 17:07

Абхазская оппозиция выдвинула своих кандидатов на выборы президента и органов местного самоуправления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с юбилеем в офисе ОПД "Айтайра" состоялась встреча с представителями общественности, журналистами. На встрече присутствовал первый вице-премьер Астамур Тарба. Лидер оппозиции Леонид Лакербая рассказал об истории возникновения и становления оппозиционного движения, о трудностях, с которыми оно сталкивалось. Касаясь текущей ситуации, он отметил, что "страна - накануне предстоящих выборов, первой смены власти в новейшей истории Абхазии". "Согласно нашей Конституции, носителем суверенитета и единственным источником власти является народ, и он должен иметь возможность сделать осознанный выбор", - подчеркнул председатель ОПД "Айтайра".

По словам Лакербая, взаимоотношения движения с властью во многом будут зависеть от ее шагов. "Первое, и главное, что мы хотим услышать - поддерживает ли президент внесение изменений и поправок в избирательные законы, чтобы выборы действительно стали открытыми и прозрачными? Поддерживает ли премьер идею трехлетней давности о создании общественного совета на АГТРК, и готов ли он отменить противоречащее Конституции страны, основным правам и свободам человека, запрещение вещания программ политического содержания телерадиокомпаниям, тем более что с данным предложением в прошлом году к нему обращалась большая группа журналистов", - сказал Лакербая.

В настоящее время ОПД "Айтайра" готовится к выборам - местным и президентским. У движения два возможных кандидата на должность президента Абхазии - председатель движения Леонид Лакербая и представитель абхазской диаспоры в Москве Александр Анкваб. Кто из них конкретно будет баллотироваться на предстоящих выборах президента, решит съезд "Айтайра". Как сообщил журналистам Л. Лакербая, "кандидатура президента будет обсуждаться также в рамках Форума Народного Согласия, в который входит "Айтайра". Руководитель "Айтайра" сообщил, что на президентских выборах его Движение при необходимости выступит единым блоком в рамках Форума. В свою очередь член политсовета ОПД "Айтайра" Вадим Смыр заявил, что их организация ни при каких обстоятельствах не откажется от выдвижения своих кандидатов на президентских выборах и готова сотрудничать с другими партиями и движениями.

Что касается выборов в местные органы самоуправления, то "Айтайра" выдвигает 12 кандидатов. При этом Лакербая подчеркнул, что "если не будет изменена система власти", он сомневается в эффективности контроля за действиями глав администраций.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей