05 марта 2004, 10:28

В ходе крупномасштабной спецоперации правоохранительные органы Грузии задержали 16 криминальных авторитетов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Крупномасштабная спецоперация по задержанию группы криминальных авторитетов в регионе Имерети (Западная Грузия) на рассвете 5 марта была проведена силами спецназа и внутренних войск под личным руководством министра внутренних дел Грузии Георгия Барамидзе.

В ходе спецоперации, которая была проведена в двенадцати районах региона Имерети и в городе Кутаиси, правоохранительными органами было задержано 16 криминальных авторитетов.

Правоохранительными органами в ходе спецоперации также был задержан бизнесмен, владелец 17 бензоколонок и телекомпании "Кутаиси" Бондо Шаликиани, который одержал победу на выборах в Ткибули по мажоритарной системе в парламент Грузии  в ноябре 2003 года (выборы по пропорциональной системе в парламент Грузии состоятся 28 марта 2004 года).

"По имеющейся информации, в доме Шаликиани находился бежавший заключенный, объявленный в розыск. По этой причине в доме Шаликиани был проведен обыск, в ходе которого информация о том, что там скрывается заключенный, не подтвердилась. Но в доме было изъято две единицы автоматического огнестрельного оружия, взрывчатые вещества и противотанковый снаряд", - заявил Генпрокурор Грузии Ираклий Окруашвили журналистам.

Окруашвили отметил, что Шаликиани не защищает депутатский иммунитет, так как парламент Грузии еще не утвердил его полномочия. В момент проведения обыска в доме Шаликиани генпрокурор находился непосредственно на месте событий.

По сообщению телекомпании "Рустави-2", Шаликиани является родственником криминального авторитета Тариэла Ониани и долгое время поддерживает с ним дружеские отношения.

В ночь на 5 марта в Кутаиси перед началом крупномасштабной спецоперации, провели оперативное совещание в краевом управлении внутренних дел секретарь Совета нацбезопасности Вано Мерабишвили, Генеральный прокурор Грузии Ираклий Окруашвили, глава МВД Георгий Барамидзе и министр госбезопасности Зураб Адеишвили.

Накануне в Кутаиси в ходе спецоперации  правоохранительных органов по задержанию преступной группировки погибли двое сотрудников полиции, случайный прохожий и также был ликвидирован один из преступников, находящившийся в розыске в течение трех последних лет. Позже в больнице скончался еще один сотрудник полиции, раненный в ходе проведения этой спецоперации.

Перестрелка произошла на въезде в город. Сотрудники полиции пытались блокировать дорогу двум угнанным автомобилям - джипу "Форд" и "БМВ", на которых трое преступников, вооруженных автоматическим оружием,  направлялись в Кутаиси. В ответ преступники открыли огонь. Один из них был убит ответным огнем, двум  другим удалось скрыться с места преступления, бросив машины. Мероприятия по их розыску и задержанию продолжаются.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей