04 марта 2004, 09:31

В Пакистане находится около 500 сексуальных рабынь из Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Пакистане в необычайно тяжелых условиях находятся около 500 азербайджанок - жертв трафикинга. Об этом бакинской газете "Эхо" со ссылкой на рассказы 12 женщин, которым каким-то образом удалось освободиться из сексуального рабства и вернуться в Азербайджан, сообщил глава Центра правовой помощи мигрантам (ЦППМ) Алиовсат Алиев.

Каждая из них за сутки "обслуживает" по 3-4 клиента. Заработок - около 500-600 долларов - отбирают "боссы". "Хозяевами" этих женщин являются граждане Пакистана, некоторые из которых являются должностными лицами. Клиенты предпочитают не предохраняться, поэтому многие женщины возвращаются в Азербайджан беременными. "Они рассказывают, что их часто продавали клиентам из города Пешавар. Они принуждают женщин к употреблению наркотиков и постоянно держат под страхом смерти".

Как оказалось, потенциальные секс-рабыни вывозятся из Азербайджана посредством неких Алии, Дильшада, Фатимы, Регины и Фариды. По словам Алиева, эти люди набирают девушек из Баку, Сумгайыта, а также других регионов страны. Они были вывезены из Азербайджана в Пакистан на автобусах через Иран или через Среднюю Азию авиарейсом.

"Под предлогом последующего трудоустройства и всевозможных обещаний их заманивают в сети. Нередко этих девушек за гроши покупают у их же родителей. После этого они вывозятся в Пакистан, где они и продаются "боссам". Одна из таких женщин-поставщиков - танцовщица Регина - доставила из Сумгайыта в Пакистан двух девушек - Нармину и Анжелу. Нармина рассказала, что многих из них морили голодом. По ее словам, когда выпадал случай между обслуживанием клиентов немного поесть, девушки с жадностью набрасывались на еду на столе. Нармина рассказала о том, как однажды ее продали клиенту, который пытался заставить ее за одну ночь обслужить 10-12 мужчин. Когда же она отказалась, эти мужчины изнасиловали ее. Ей удалось выбраться, когда ее хозяин отправился в Баку за новой партией "живого товара". Она сдалась миграционным службам Пакистана. Через некоторое время Нармина вернулась в Баку. Она обратилась в полицию с заявлением на Регину, которая и вывезла ее в Пакистан. Однако правоохранительным органам Азеpбайджана не удалось найти эту женщину. Затем, как выяснила Нармина, Регина, узнав о том, что ее разыскивает полиция, вышла замуж за пакистанца и покинула Азербайджан. И теперь эта женщина в Пакистане принимает азербайджанских девушек. Многие из жертв человеческого трафикинга потеряли надежду на защиту своих прав в Азербайджане", - отмечает Алиовсат Алиев.

"Среди пострадавших есть 8 несовершеннолетних девушек, остальным от 18 до 27 лет", - отметил Алиев. По его словам, "из-за имеющихся в стране проблем с получением удостоверений личности организаторы трафикинга подделывали документы девочек и вывозили их из Азербайджана как своих детей". 11 женщин вернулись в Азербайджан беременными...

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей