03 марта 2004, 18:43

Азербайджан: типография "Чап эви" приостановила свою деятельность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Со вчерашнего дня, 2 марта, частная типография "Чап эви", размещающаяся по адресу: Гара шехер, 12, приостановила свою деятельность. Об этом сообщил учредитель этой типографии Шахбаз Худуоглу. По его словам, причиной прекращения деятельности стало игнорирование компанией "Бармек" и заводом "Азернефтьяг" определения Экономического суда от 16 февраля сего года. Согласно этому определению, "Бармек" и "Азернефтьяг" должны были обеспечить типографию электричеством. Ввиду отсутствия электричества, находящиеся в том же здании, что и "Чап эви" коммерческие фирмы также были лишены электроэнергии. Все это стало причиной недовольства вышеназванных фирм, требовавших ухода "Чап эви" из здания.

Напомним, что в последний раз типография "Чап эви" была обесточена 10 февраля, что сорвало выход в свет многих оппозиционных и независимых газет. В последующий период типография была вынуждена работать на электрогенераторе. Худуоглу напомнил, что впервые типографию обесточили, срезав силовой кабель на территории завода "Азернефтьяг" 7 января, но 21 января подача электроэнергии была восстановлена. По мнению руководства типографии, "Бармек" и "Азернефтьяг" выполняют политический заказ властей с целью ограничить выход в свет оппозиционных СМИ.

В связи со сложившейся ситуацией, типография обратилась в Минэкономразвития с просьбой предоставить ей новое помещение. Ответа на обращение пока нет. Первый пикет состоится 9, а второй 10 марта. Акции протеста связаны с обесточиванием типографии и отказом восстановить подачу электроэнергии. В столичную мэрию направлено обращение с просьбой санкционировать пикеты.

До 7-го января 2004 года в "Чап эви" печаталось 103 газеты. К настоящему времени осталось около 50. Большинство из них - это оппозиционные и независимые газеты, а также большое число региональных газет, издающихся в рамках проекта "Интерньюс". Вопрос издания данных газет остается открытым. Сотрудники типографии "Чап эви" намерены провести пикеты перед зданиями "Бармек" и завода "Азернефтьяг".

источник: "525-я газета" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей