03 марта 2004, 14:58

На апрельской сессии ПАСЕ будут обсуждаться президентские выборы и ситуация с беженцами в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из внесенных  на  обсуждение апрельской   сессии   ПАСЕ  23  вопросов  два   будут   посвящены непосредственно России. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. Он  находится в Париже, где принял участие в так называемой "мини-сессии ПАСЕ".

По  данным  К.Косачева,  на апрельской  сессии  планируется заслушать  доклад  наблюдателей ПАСЕ на президентских  выборах  в России.  В  группу наблюдателей входят 10 человек, ее возглавляет Рудольф Биндиг, являющийся одним из докладчиков ПАСЕ по Чечне.

"Второй  вопрос,  - отметил К.Косачев,  -  это  ситуация  с беженцами   в   России   и  странах  СНГ.   Ранее   этот   вопрос предполагалось заслушать в более узком формате -  о  беженцах  из Чечни, но сейчас, по инициативе российской стороны, он охватывает более широкий аспект".

К.Косачев  также сообщил, что на заседании  в  Париже  была поддержана  инициатива России рассмотреть  на  апрельской  сессии ПАСЕ  проблему русскоязычного населения Латвии в связи с реформой образования.

По словам депутата, российская сторона внесла проект резолюции  по  данному  вопросу, который соответствующий  комитет ПАСЕ  должен рассмотреть в ближайшее время и назначить докладчика на  апрельской сессии. Кроме того, отметил К.Косачев,  одному  из членов  комиссии по мониторингу ПАСЕ поручено выехать  в  Латвию, чтобы на месте изучить ситуацию.

"На  "мини-сессии"  были  подтверждены  полномочия  нового состава  делегации  РФ  в  ПАСЕ, - сказал  К.Косачев.  -  Это  не технический   вопрос,   поскольку  здесь  предъявляются   жесткие требования    к   пропорциональному   представительству    членов парламентских фракций и женщин в делегации той или иной страны".  К.Косачев отметил, что из-за невыполнения двух этих условий недавно делегации Ирландии и Мальты были лишены права участвовать в сессии ПАСЕ.

Таким образом, отметил К.Косачев, в работе апрельской сессии ПАСЕ  примет участие обновленный состав думской части  российской делегации.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей