03 марта 2004, 10:13

М.Саакашвили встретился с руководителями армянской ассамблеи Америки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили во время 5-дневного визита в США встретился с влиятельными руководителями армянской лоббистской организации ААА по просьбе последних. Как сообщили из пресс-центра ААА, во время встречи Рос Варданян и Антони Барсамян с Саакашвили обсудили широкий круг вопросов, касающихся стран Южного Кавказа. Заметим, что в годы учебы в Колумбийском университете (Нью-Йорк) Саакашвили подружился с представителями местных армянских кругов, затем будущего президента на работу в свой юридический офис принял бывший исполнительный председатель Совета директоров ААА Ван Григорян. В 2002 году, когда Саакашвили еще не был избран президентом Грузии, Григорян посетил Тбилиси, встретился с другом-юристом. Во время встречи Саакашвили и руководства ААА обсуждались вопросы благоустройства дорог, соединяющих армяно-населенный Джавахк с Грузией, Тбилиси, экономического развития Джавахка, взаимовыгодных экономических проектов Грузия-Армения, а также вопросы мирного урегулирования Карабахской проблемы. "Мы поблагодарили президента Саакашвили за его публичные комментарии к армянским вопросам. Мы подчеркнули, что Южный Кавказ должен развиваться равномерно и надо исключить вмешательство третьих стран, что для региона исторически было закономерным явлением", - сказал г-н Барсамян. В завершение встречи делегация ААА подарила президенту Грузии армянский коньяк и книгу о традициях Армении. Саакашвили подарил армянской делегации бронзовую розу с надписью "Розовая революция в Грузии, Михаил Саакашвили". Во время визита в США Саакашвили выступил в известном университете Джона Хопкинса. Корреспондент азербайджанского государственного агентства "Азертадж" из Вашингтона сообщает, что во время доклада президент Грузии Карабахский конфликт охарактеризовал как последнее препятствие на пути развития в регионе политического сотрудничества и формирования общего рынка. Отвечая на вопрос, поддерживает ли он деятельность МГ ОБСЕ или считает предпочтительным иной путь урегулирования Карабахской проблемы, Саакашвили сказал: "Я глубоко уверен, что для урегулирования конфликтов необходимо многостороннее сотрудничество". Саакашвили подчеркнул, что он готовится по возвращении из Вашингтона посетить Азербайджан и Армению с официальным визитом и, по мнению президента Грузии, эти визиты так же важны, как и визит в США. Саакашвили сказал, что его страна сделает все возможное для обеспечения безопасности коридоров, по которым пройдет нефтепровод, работы трубопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзрум, назвав эти проекты очень важными не только в экономическом, но и политическом плане.

Татул Акопян

Опубликовано 28 февраля 2004 года.

источник: Газета "АЗГ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей