03 марта 2004, 10:13

М.Саакашвили встретился с руководителями армянской ассамблеи Америки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили во время 5-дневного визита в США встретился с влиятельными руководителями армянской лоббистской организации ААА по просьбе последних. Как сообщили из пресс-центра ААА, во время встречи Рос Варданян и Антони Барсамян с Саакашвили обсудили широкий круг вопросов, касающихся стран Южного Кавказа. Заметим, что в годы учебы в Колумбийском университете (Нью-Йорк) Саакашвили подружился с представителями местных армянских кругов, затем будущего президента на работу в свой юридический офис принял бывший исполнительный председатель Совета директоров ААА Ван Григорян. В 2002 году, когда Саакашвили еще не был избран президентом Грузии, Григорян посетил Тбилиси, встретился с другом-юристом. Во время встречи Саакашвили и руководства ААА обсуждались вопросы благоустройства дорог, соединяющих армяно-населенный Джавахк с Грузией, Тбилиси, экономического развития Джавахка, взаимовыгодных экономических проектов Грузия-Армения, а также вопросы мирного урегулирования Карабахской проблемы. "Мы поблагодарили президента Саакашвили за его публичные комментарии к армянским вопросам. Мы подчеркнули, что Южный Кавказ должен развиваться равномерно и надо исключить вмешательство третьих стран, что для региона исторически было закономерным явлением", - сказал г-н Барсамян. В завершение встречи делегация ААА подарила президенту Грузии армянский коньяк и книгу о традициях Армении. Саакашвили подарил армянской делегации бронзовую розу с надписью "Розовая революция в Грузии, Михаил Саакашвили". Во время визита в США Саакашвили выступил в известном университете Джона Хопкинса. Корреспондент азербайджанского государственного агентства "Азертадж" из Вашингтона сообщает, что во время доклада президент Грузии Карабахский конфликт охарактеризовал как последнее препятствие на пути развития в регионе политического сотрудничества и формирования общего рынка. Отвечая на вопрос, поддерживает ли он деятельность МГ ОБСЕ или считает предпочтительным иной путь урегулирования Карабахской проблемы, Саакашвили сказал: "Я глубоко уверен, что для урегулирования конфликтов необходимо многостороннее сотрудничество". Саакашвили подчеркнул, что он готовится по возвращении из Вашингтона посетить Азербайджан и Армению с официальным визитом и, по мнению президента Грузии, эти визиты так же важны, как и визит в США. Саакашвили сказал, что его страна сделает все возможное для обеспечения безопасности коридоров, по которым пройдет нефтепровод, работы трубопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзрум, назвав эти проекты очень важными не только в экономическом, но и политическом плане.

Татул Акопян

Опубликовано 28 февраля 2004 года.

источник: Газета "АЗГ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей