03 марта 2004, 08:59

В Кабардино-Балкарии осуждены 20 уклонистов от военной службы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии за уклонение от военной службы в прошлом году были осуждены 20 человек.

Как сообщили 2 марта агентству "Интерфакс-Юг" в прокуратуре КБР, всего в 2003 году в органы прокуратуры из городских и районных военкоматов поступил 161 материал по фактам уклонения граждан от прохождения военной службы.

По результатам рассмотрения данных материалов было возбуждено 30 уголовных дел по ст.328 (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы) УК РФ. Из них, в частности, 27 уголовных дел были направлены для рассмотрения в суды, на 2 уголовных дела прекращено производство. Из направленных в суды дел в 20 случаях были вынесены обвинительные приговоры, 4 дела были прекращены судами и 2 дела находятся в стадии рассмотрения.

Что касается остальных материалов, то в 64 случаях органы прокуратуры приняли решение об отказе по различным причинам в возбуждении по ним уголовных дел, а 67 материалов были возвращены в военкоматы в связи с необоснованностью их составления, поскольку, например, призывники не были должным образом уведомлены о призыве в армию.

По результатам рассмотрения материалов об уклонении от военной службы в военкоматы и органы внутренних дел различных уровней Кабардино-Балкарии внесено 43 представления об устранении нарушений законодательства РФ, отметили в прокуратуре КБР.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей