02 марта 2004, 16:23

Москва боится показать, во что она превратила Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многие немецкие газеты отмечают 23 февраля 60-летие депортации чеченцев и ингушей с их родины в Сибирь. Газета "Вельт" публикует статью известного общественного деятеля Германии Руперта Нойдека.

В статье под названием "Пока еще Чечня не потеряна", в частности, говорится об исторической роли Германии и об отношении современных германских политиков к новой войне России на Кавказе:

"Германская политика гордится прекрасными отношениями с другом Путиным. К прошлогодней Франкфуртской ярмарке была выпущена книга российской журналистки Анны Политковской "Чечня - правда о войне". Мы попытались добиться для мужественной писательницы Международной премии мира Немецкой книготорговли. Тщетно.

В 2003 году в Чечне состоялись "выборы": был избран бывший муфтий Чечни, Ахмад Кадыров, для чеченцев он - Квислинг Москвы. Результаты выборов были столь нагло подтасованы, что новый посланник Путина рад был бы унести оттуда ноги. В Самашках я повстречал Хасимат Гамбиеву, отощавшую, как скелет, с опухшими суставами и вспученным животом, впалым носом и потемневшими заостренными скулами. Хасимат тяжело больна. Она вовсе не старуха. Ее младшей дочери всего 13, ей самой - 51 год. Она больна дистрофией. Причина - хронический голод. Мерзнет и голодает в Чечне множество людей. Многие деревни полностью разбомблены и разграблены. Грозный, большой город на Кавказе, в котором когда-то кипела жизнь, превратился в город призраков, уничтоженный российской армией.

Кстати о голоде...

Кстати, о голоде: в этом году в рамках Мировой продовольственной программы (WFP) в Афганистан будет завезено миллион тонн продуктов, где в них нет необходимости, поскольку тамошние крестьяне собрали рекордный урожай. Здесь же все вопиет о голоде, но нет ни WFP, ни ООН, ни ОБСЕ.

Страдания чеченцев продолжаются и сегодня. Европа увиливает от решения. Россию то исключают из Совета Европы, то снова туда принимают. Депутаты ЕС снова и снова позволяют водить себя за нос.

6 января 2003 года Норберт Блюм (Norbert Blum), Гюнтер Вальраф (Gunter Wallraff) и я прилетели в московский аэропорт Шереметьево. У нас были правильно оформленные визы и уже куплены билеты для полета в Назрань. На следующий день в гостинице "Украина" у нас была назначена встреча с представителем Путина в Чечне Кадыровым.

Но нас грубо задержали в аэропорту, аннулировали визы и посадили в тот же самолет, на котором мы прилетели в Москву. Просьба о встрече с нашим послом в Москве была отклонена.

Дипломатическая гора родила мышь

Тогда Йошка Фишер собирался опротестовать такое обращение с нами и открыть нам, правозащитникам, доступ в Чечню. Однако шесть месяцев спустя "дипломатическая гора" родила мышь. Нам сказали, что Кадыров готов к разговору с нами. В Москве. Но даже и эта встреча не состоялась. Москва с ужасом думает о том, что европейские журналисты увидят грозненский ад и сообщат об этом.

Например, об экологической катастрофе в регионе, где воздух страшно отравлен горящими нефтяными скважинами и нефтеперегонными заводами. Чеченцы выжили в условиях депортации. Но теперь им грозит опасность быть уничтоженным как народ.

День 23 февраля должен стать для нас, немцев, и для германской политики поводом, чтобы предложить программу помощи для чеченцев: международные наблюдатели, восстановление деревень, строительство школ и больниц.

Фантастические отношения Шредера с Путиным, могли бы помочь нашему канцлеру добиться хотя бы этого".

Перевод радиостанции "Немецкая Волна".

Опубликовано 23 февраля 200 года

Автор: Руперт Нойдек - основатель правозащитной организации Комитет помощи Кап Анамур (Hilfskomitee Cap Anamur) источник: Газета "Die Welt" (Германия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей