01 марта 2004, 16:29

У пострадавших от мин появилось свое кафе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

17 февраля 2004 года в г. Грозном на пл. Дружбы Народов состоялось официальное открытие кафе для пострадавших от мин. Создано настоящее кафе по инициативе Международного Красного Креста совместно с неправительственной организацией Гуманитарный фонд "Минга" в рамках программ по информированию населения о минной опасности и оказания помощи пострадавшим от мин и неразорвавшихся боеприпасов.

9 человек, пострадавших от мин, будут работать в кафе. Здесь можно будет не только выпить чашечку кофе или чая, но и увидеть призывы и предупреждения об опасности мин, будут проводиться выставки и "круглые столы". Ежемесячно кафе будет закрываться на полдня для проведения встреч пострадавших от мин с целью общения и психологической поддержки друг друга.

- Девять человек так мало, - скажут скептики, - Что они решат?

Мало. Никто не спорит. Но все же лучше, чем ничего. И особенно с учетом того, что до настоящего момента по информации, обнародованной Министерством труда и социального развития ЧР, ни один инвалид не был трудоустроен. Ни одно предприятие или учреждение не хотело брать на себя труд устраивать их судьбу. В таком деле, как подчеркнул руководитель миссии МККК в Чеченской Республике Андре Паке, важен процент.

 Мы задали тон, - говорит Андре Паке, - и будем пытаться вовлечь в решение этой проблемы как можно больше людей. В конце концов, проблема мин должна стать проблемой правительства. А наша задача заключается именно в оказании помощи правительству.

Среди новых проектов, которые МККК планирует осуществить в республике в ближайшей перспективе, Андре Паке выделил создание безопасных площадок для детей, число которых к концу года будет доведено до десяти. А также еще одного подобного кафе, теперь уже в Урус-Мартане.

Саид Бекмурзаев - координатор программ гуманитарного фонда "Минга" обратил внимание собравшихся на то, что оказываемые людям, пострадавшим от мин, медицинская, гуманитарная и другие виды помощи не решают всей проблемы.

- Один из основных элементов комплексной реабилитации является экономическая реабилитация инвалидов, - отметил Бекмурзаев. - Проблема занятости этих людей в условиях всеобщей безработицы имеет огромное значение. В силу их ограниченных физических возможностей работа, в которую они будут вовлекаться, будет им по силам, а часть функций, которые они не в состоянии осилить, будет передана их опекунам, - заключил Бекмурзаев.

На вопросы журналистов отвечали координатор программ по информированию населения о минной опасности Луиза Хажгиреева и руководитель фонда "Минга" Зайнап Вашаева.  Церемонию открытия кафе завершил фуршет.

Опубликовано 20 февраля 2004 года.

Автор: Аминат Абумуслимова источник: Газета "Грозненский рабочий"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей