28 февраля 2004, 18:26

Парламентарии Северной Осетии просят вернуть в паспорт графу "национальность"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Северной Осетии обратился в правительство Российской Федерации с вопросом правомерности внесения изменений в Положение о паспорте гражданина РФ:

"В соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" в главном документе, удостоверяющем личность гражданина, отсутствует графа "национальность". Парламент Республики Северная Осетия - Алания считает, что данное обстоятельство минимизирует возможности и потенциал Конституции Российской Федерации, которая провозглашает основополагающий социально-правовой признак: "Мы, многонациональный народ Российской Федерации...", а статья 3 декларирует, что "носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ". Статья 26 Основного закона определяет одно из важнейших гражданских прав - право "указывать национальную принадлежность".

Мы обращаемся с ходатайством о внесении изменений в Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, которые бы позволили гражданам реализовать свое конституционное право - право указывать свою национальность в основном удостоверяющем личность документе. Положительное решение данного вопроса, безусловно, отвечает желанию и надеждам всех патриотически настроенных россиян, идентифицирующих себя с полноправными гражданами многонациональной России".

Автор: Валерий Дзуцев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей