27 февраля 2004, 18:15

В лагере "Сацита" прошел митинг с требованием прекратить давление на беженцев из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В лагере беженцев "Сацита", расположенном вблизи станицы Орджоникидзевская в Ингушетии, прошел стихийный митинг. По словам вынужденных переселенцев, в последние дни они особенно сильно подвергаются запугиваниям со стороны сотрудников МВД Ингушетии, требующих немедленного возвращения беженцев в Чечню. В случае отказа покинуть территорию Ингушетии представители МВД угрожают применить бульдозеры. Многие из беженцев также жаловались на оскорбительное поведение со стороны некоторых сотрудников Чеченского комитета по возвращению беженцев и Управления по делам миграции Республики Ингушетия.

Свидетелями стихийного митинга стали представители руководства Чеченской республики и Республики Ингушетия, а также иностранные журналисты. Один из чиновников Управления по делам миграции, находившийся в "Саците" (фамилия по его просьбе не называется), сказал, что руководство миграционного ведомства испытывает сильное давление со стороны федеральных властей и правительства Чечни.

В частности, он отметил, что за неделю сотрудникам миграционной службы удается оформить всего 5-6 уведомлений на получение денежной компенсации за утраченное в ходе боевых действий имущество, из которых федеральный центр утверждает лишь 2-3. Несогласованность действий между федеральными структурами и руководством Чечни и Ингушетии резко снижает эффективность работы миграционной службы, в результате чего страдают беженцы.

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей