27 февраля 2004, 17:14

Международная Хельсинкская Федерация просит о немедленном наследовании обстоятельств похищения Руслана Солтаханова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предлагаем открытое письмо Международной Хельсинкской Федерации Прокурору Республики Северная Осетия Бигулову А.А. в связи с похищением Руслана Солтаханова, водителя журналистки Ребекки Сантана. Копии письма направлены делегации ОБСЕ, в Совет Европы, офис Верховного комиссара ООН по правам человека, Национальные Хельсинкские комитеты:

"Уважаемый г-н прокурор,

От имени Международной Хельсинкской Федерации по правам человека (МХФ) я выражаю беспокойство фактом задержания и исчезновения Руслана Солтаханова, проживающего в г. Моздок, Северная Осетия - Алания. 13 февраля 2004 г. г-н Солтаханов был задержан в собственном доме группой людей в штатском. Несмотря на то, что они предъявили удостоверения жене г-на Солтаханова, не было никакой возможности записать их имена и другую информацию. После задержания Солтаханова люди вернулись несколькими часами позже, конфисковали документы и заявили о найденной взрывчатке. Г-жа Солтаханова утверждает, что в её доме никогда не хранилось ни оружия, ни взрывчатых веществ. С момента похищения Солтаханова не появилось никакой информации о его местонахождении. Родственники обратились в правоохранительные органы, которые отрицают свою причастность к этому делу.

Правозащитные организации Московская Хельсинкская группа (член Международной Хельсинкской Федерации по правам человека) и Правозащитный центр "Мемориал" сообщают, что Солтаханов был водителем Ребекки Сантана, специального корреспондента агентства "Кокс". Есть основания полагать, что похищение Солтаханова может быть связано с ее расследованиями в зоне вооруженного конфликта. Наша организация просит Вас приложить все силы для расследования этого дела, обеспечить возвращение г-на Солтаханова к семье и привлечь к ответственности виновных в этом преступлении.
 
Спасибо за внимание к нашей просьбе".
 
С уважением, Аарон Роудс
Вена, 26 февраля 2004 года.

источник: Московская Хельсинкская группа

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей