23 января 2004, 10:11

До конца 2004 года Грузия намерена полностью блокировать Абхазию с моря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До конца 2004 года служба береговой охраны госдепартамента по охране госграницы Грузии намерена полностью блокировать абхазский участок территориальных вод Грузии, - заявил 22 января журналистам замглавы грузинского пограничного ведомства генерал-майор Давид Гулуа. Он подчеркнул, что "все корабли, которые будут нарушать абхазский участок территориальных вод Грузии без согласования с грузинской стороной, будут задерживаться и наказываться в соответствии с законом" (согласно установленному правительством Грузии порядку, следующие в абхазскую непризнанную республику суда должны проходить досмотр грузинских властей в порту Поти).

Комментируя заявления представителей абхазской стороны о том, что служба береговой охраны Грузии задерживает суда-нарушители "не в абхазских территориальных водах, а в нейтральных", Гулуа отметил, что "такого понятия, как "абхазские территориальные воды", не существует ни в грузинском, ни в международном законодательстве", и что, согласно действующему законодательству, грузинские пограничники имеют право преследовать нарушителей и задерживать их в любом месте, кроме территориальных вод иного государства.

Давид Гулуа сообщил, что после того, как служба береговой охраны в последнее время значительно усилила контроль за абхазским участком черноморского побережья и было задержано несколько судов-нарушителей, представители абхазской стороны звонили в Тбилиси с угрозами прервать подачу электроэнергии Грузии. Следует отметить, что абхазская сторона контролирует находящиеся в Гальском районе агрегаты крупнейшей в стране ИнгуриГЭС, плотина которой находится на контролируемой грузинской стороной территории Цаленджихского района - таким образом, обе стороны в равной степени контролируют снабжающую их электроэнергией гидроэлектростанцию. Комментируя эти угрозы с абхазской стороны, Гулуа с иронией заметил, что они "не страшны, тем более что за последние годы к энергокризису мы уже привыкли".

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей